Среда
24 апреля
2024
  °C

Поехали в Бердск… поднимать культуру

Хорошо, что бердские зрители хотя бы попкорн не жевали и семечки не плевали
Поехали в Бердск… поднимать культуру
Поехали в Бердск… поднимать культуру
Хорошо, что бердские зрители хотя бы попкорн не жевали и семечки не плевали

Транссибирский фестиваль Вадима Репина – серьезное событие не только в Новосибирске, но и в жизни страны. Один из лучших скрипачей мира уже 4-й год проводит фестиваль, охватывая крупные города, и привозит с собой известных музыкантов со всего мира. Центр грандиозного культурного события – конечно, Новосибирск. Репин  возвращает своей Родине самое лучшее, что может дать человек – высокое творчество и любовь. Используя свой талант и мастерство, он дарит нам чудесные минуты соприкосновения с прекрасным. Что особенно приятно,  с человеческой и гражданской позиции, везет культуру в глубинку.

«Поехали в Бердск» – так назывался его концерт в нашем городе 22 марта. Репин сыграл Генделя и, что называется, «порвал публику». Прекрасное звучание, виртуозность, драйв, умение держать зал. Спасибо!

На концерте присутствовал министр культуры Новосибирской области, местная власть: все замечательно, где им еще быть, если не на таком событии, не на «попсе» же. Выступили, отметили хороший ремонт, вручили грамоты – это все правильно, все в меру.

Только не могу понять, зачем дарить музыкантам пакетики? Принято дарить цветы и аплодисменты.  Как-то неприятно, когда культуру мешают с мещанством, как-то по-чиновьичьи. Есть простота народного восхищения, и она всегда радует, но тут-то другое.

Далее, представитель администрации Бердска сказал запущенный мем: «Бердск – город, открытый миру». Правда, скромно так, за что ему спасибо.

Уважаемые представители местной власти, соответствие власти и высокой культуры – это самое лучшее, что может быть, но при чем тут пакетики и странные лозунги в стиле «нью Васюки». Если город открыт миру, так надо, чтобы и вели себя подобающе.

Почему в Искитиме перед концертом объявляют, чтобы выключали телефоны и не хлопали в паузах между частями произведения, а в городе открытом миру невозможно ни играть, ни слушать. Хорошо, что попкорн не жевали и семечки не плевали, так что-ли? На эти аплодисменты музыканты только переглядывались и улыбались. Что при этом думали – можно представить.

Сходите на любой концерт в Новосибирске или Академгородке. Если концерт начался, никого в зал не пускают до перерыва или паузы. Во время исполнения молодая уверенная в себе дама не спеша прогуливается, выбирая себе место в первом ряду, на ходу перебрасываясь фразами. Это моветон. Неуважение к музыкантам и зрителям. Стыдно за наш город.

Культура дается не просто. Но, либо культура и ее победа над низкой человеческой природой, либо природа задавит со всеми последствиями. Не беда, если культуры маловато, главное – стремится ее постигнуть.  Омерзительно выставлять свою потребительско-мещанскую сущность.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить