Вторник
23 апреля
2024
  °C

Предупреждение всем ИП-шникам!

Сдавайте декларации вовремя!
Предупреждение всем ИП-шникам!
Предупреждение всем ИП-шникам!
Сдавайте декларации вовремя!

Сообщение в группу Бердск-онлайн в соцсети ВКонтакте прислал Павел Новиков

— Всем привет. 
Я, конечно, не профессиональный бухгалтер, но хочу предупредить всех ИПшников: сдавайте декларации вовремя. Да, официальный штраф за неподачу от налоговой — 1000 руб + % от неуплаченных налогов, но в 2014 году, оказывается, система чуть изменилась со стороны ПФР и теперь при отсутствии деклараций ПФР автоматически начисляет около 130 тыс. руб. «пенсионного штрафа» (аргументирует тем, что мы, дескать, не знаем какой у вас был доход, поэтому начисляем по максимально возможной ставке). 
Сам просрочил декларации — не работал через ИП, руки не доходили заняться, но оставил на р/с денег на инкасо/штрафы/ежегодные фиксированные платежи. Сейчас выясняется что ВНЕЗАПНО должен ПФРу 150 тысяч (2014 год + 2015 год). Беда пришла откуда не ждали, да. Отдельно удивляет тот факт, что изменения имели место в 2014, а уведомить об этом и начать обрабатывать «молчунов» ПФР соизволил только в октябре 2016. 
Я, конечно, пойду разбираться в ПФР и слезно молить чтобы сделали перерасчет (оборотов-то не было, платить не с чего), но всем остальным все же рекомендую подавать декларации вовремя. 
P.S.: Доколе?!

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить