Четверг
28 марта
2024
  °C

Противопожарные расстояния для малоэтажного строительства

Даже на личном участке нельзя делать все, что захочется
Противопожарные расстояния для малоэтажного строительства.
Противопожарные расстояния для малоэтажного строительства.
Даже на личном участке нельзя делать все, что захочется

На участках, отведенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), разрешено возведение частных домов, коттеджей, бань, хозяйственных построек и так далее.

Однако, несмотря на то, что земельные участки находятся в собственности, к ним не применимо утверждение «моя земля, что хочу, то и делаю».

Нормы строительства дома на участке ИЖС в соответствующих секторах довольно жестко регламентируются нормативно-правовыми актами, а именно:

Федеральный закон от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», раздел 4 Свода правил СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничения распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям». Основные требования к противопожарным расстояниям указаны. 

Минимальные противопожарные расстояния между жилыми зданиями, от хозяйственных построек, расположенных на одном садовом, дачном или приусадебном земельном участке, до жилых домов соседних земельных участков, а также между жилыми домами соседних зе-мельных участков следует принимать в соответствии с таблицей 1 Свода правил СП 4.13130.2013. Расстояния зависят от вида используемых при строительстве дома материалов: 

— минимальное расстояние между двумя деревянными домами составляет 15 м.; 
— если один из домов деревянный, а второй дом выполнен из негорючих материалов (кирпич, сибит, пенобетон и т.п.) и при строительстве используются горючие материалы для перекрытий (металлический каркас с деревянными стропилами), то минимальное расстояние между такими домами должно составлять не менее 12 м.; 

— если один из домов деревянный, а второй дом выполнен из негорючих материалов (кирпич, сибит, пенобетон и т.п.) и перекрытия и кровля также выполнены из негорючих материалов, то минимальное расстояние между такими домами должно составлять не менее 10 м.; 

— если оба жилых дома выполнены из негорючих материалов (кирпич, сибит, пенобетон и т.п.) и перекрытия и кровля также выполнены из негорючих материалов, то в данном случае минимальное расстояние между домами должно составлять не менее 6 м. 

Противопожарные расстояния между жилым домом и хозяйственными постройками, а также между хозяйственными постройками в пределах одного садового, дачного или приусадебного земельного участка не нормируются.

Расстояния между хозяйственными постройками (сараями, гаражами), расположенными вне территории садовых, дачных или приусадебных земельных участков, не нормируются при условии, если площадь застройки сблокированных хозяйственных построек не превышает 800 м. Расстояния между группами сблокированных хозяйственных построек следует принимать по таблице 1 Свода правил СП 4.13130.2013. 

Особое внимание сотрудники ОНДиПР по г.Бердску обращают на выполнение требований п.74 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, а именно: запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить