Пятница
19 апреля
2024
  °C

Родившимся не в ту эпоху: бердчане побывали на балу в честь 8 марта

В народные новости написала председатель клуба «Молодая семья» Анастасия Клишина
Фото автора и группы
Фото автора и группы "Отражение" соцсети ВКонтакте
В народные новости написала председатель клуба «Молодая семья» Анастасия Клишина

8 марта в новом развлекательном центре «Эдем» в Академгородке прошел настоящий большой бал. Организатором выступила школа старинного танца «Отражение».

Если вам кажется, что вы родились не в свою эпоху, не огорчайтесь: это поправимо. На бал я попала спонтанно. Позвали за день до начала, сказала что поеду, хотя не было ничего кроме удобных балеток.

В 00.01 позвонила фея, хоть и не крестная, и сказала, что нашла мне подходящее платье. Собрались и поехали.

Было волнительно и непонятно, бальные танцы никогда не танцевали и в подобной атмосфере тоже не бывали. Но оказалось, что влиться в нее просто и невероятно приятно. Ничего общего с современными дискотеками! Но при этом удовольствия намного больше и от движений, и от музыки, и от компании. Кавалеры разного возраста, от 20 и до 60, все вежливые, аккуратные, интересные. В конце танца провожают до того места, куда покажет дама, кланяются, крепко держат за руку, что тоже не оставляет равнодушным нежное женское сердечко.

Танцевальная программа состояла из танцев как для новичков, так и опытных танцоров. Перед каждым танцем для новичков кавалеры приглашали дам. Хотя все были незнакомы между собой, но никто не стоял просто так!

Когда танцоры собирались в круг, ведущая из центра делала подробный разбор: оказалось, что движения танцев не так уж сложны и запомнить их достаточно просто, а если забудешь – более опытные партнеры подскажут, помогут и бережно крутанут в нужную сторону. После разбора включали музыку и все танцевали, ведущая подсказывала в микрофон что нужно делать, да и глядя на остальных у нас тоже всё получалось.

Конечно же, я разглядывала бальные платья и спрашивала у женщин где они их «добыли». Кто-то купил на Авито, другие специально шили у портнихи. По словам одной участницы, на платье в стиле ампир уходит 3-4 метра ткани, на корсетное – около 6 метров.

Оказалось, что подобные балы уже не редкость: их проводят в больших ТЦ и в Доме ученых, в Новосибирске на правом и левом берегах. В Академгородке танцы проходят по субботам: 200 рублей стоит одно посещение. Первое – бесплатно.

Теперь я тоже загорелась сшить себе настоящее бальное платье как у Скарлетт ОХара и планирую стать завсегдатаем столь красивого, романтичного и одновременно энергичного мероприятия.

— Мы большие молодцы, что туда поехали: такого 8 марта у нас не было уже много лет, — призналась одни из участниц бала по имени Ольга.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить