Среда
24 апреля
2024
  °C

Слушания в ОП РФ: «Изъятие детей из семей»

Стало нормой зарабатывать на семейном неблагополучии
28.02.2017 20:35
Автор: РВС
Председатель РВС Мария Мамиконян
Председатель РВС Мария Мамиконян
Стало нормой зарабатывать на семейном неблагополучии

3 января 2017 года Владимир Путин поручил Министерству труда и социальной защиты, Общественной палате РФ и уполномоченному по правам ребенка РФ выяснить, насколько избыточными и неправомерными являются действия органов власти, направленные на изъятие детей из семей, и другие попытки вмешаться во внутрисемейные отношения граждан России.

Во исполнение данного поручения, 27 февраля прошли слушания в Общественной палате РФ по теме «Изъятие детей из семей», на которой выступили представители Общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС).

Председатель РВС Мария Мамиконян в своем выступлении отметила, что от представителей опеки на конференциях и круглых столах слышится, что закон действительно нарушается. Но в интересах детей. И тут же представители ведомств добавляют, что нужно расширить число законных поводов к отобранию детей. Отчетливо видно прямое желание ведомственных структур скрыть следы беззакония. Городятся «потемкинские деревни». В ответ на поручение президента регионы сообщают, что у них нет отобраний, тогда как РВС знает о реальных случаях отобрания в этих регионах. Поэтому РВС высказало предложения по проверке ситуации с отобраниями детей в регионах.

Мария Мамиконян заявила, что вырисовывается картина общей ювенальной системы. Видна единая методика обхода законов, видна единая идеология. В частности, становится общепринятым, что неблагополучие семьи — это повод для изъятия детей. Считается нормальным, что специалист решает, что хорошо для семьи, а что нет. Вмешательство в семью перестало считаться чем-то исключительным и считается чем-то само собой разумеющимся.

По словам председателя РВС, стало нормой зарабатывать на семейном неблагополучии. Обобщив статистику, РВС выделило два вида бизнеса на детях: спрос на чужих детей на рынке замещающих семей (около 20 тысяч детей в год) и навязывание платного обслуживания и сопровождения семей вместо реальной помощи семьям.

Мария Мамиконян уточнила, что виден четкий разрыв между поддержкой родных и приёмных семей — в зависимости от регионов, в десятки раз. Поддержка приемных семей пожирает бюджет, в результате чего регионы вынуждены экономить на помощи родным многодетным семьям. Причем видно, что кровной семье хватило бы малой доли этих средств, но система предпочитает изъять детей из кровной семьи и платить большие деньги приемной.

«За последние годы все большее количество людей — прежде всего это переучиваемые работники органов опеки, да и просто наши сограждане из прозападно ориентированного слоя — оказываются жертвами ювенальной „проповеди“. И теряют прежнее, свойственное нашему обществу, человеческое понимание блага. Перестают ощущать границу нравственно допустимого в работе с семьей», — дополнила председатель РВС.

РВС утверждает, что эти перекосы поддерживаются правительством. Но, не будучи исправленными, эти перекосы приведут к социальному взрыву. Родители не хотят быть тотально контролируемыми, чтобы за любую мелочь могли отобрать детей.  Родителям должно быть обеспечено право воспитывать своих детей.

Подробности на ИА «Красная Весна»

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить