Суббота
20 апреля
2024
  °C

Сталинград

Сегодня, 2 февраля, День Воинской Славы. Низкий поклон, деды и прадеды. Подвиг ваш бессмертен
02.02.2015 20:32
Автор: Велеслав
Сталинград
Сталинград
Сегодня, 2 февраля, День Воинской Славы. Низкий поклон, деды и прадеды. Подвиг ваш бессмертен

День Воинской Славы.

Сталинградская битва по продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники превзошла на тот момент все сражения мировой истории. По приблизительным подсчетам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек.

В ходе боевых действий советские войска окружили и уничтожили главные силы 4-й танковой и 6-й полевой немецких армий, разгромили 3-ю и 4-ю румынские, нанесли тяжелый урон 8-й итальянской армии. Потери противника составили более 800 тыс. человек, 32 его дивизии и 3 бригады были полностью уничтожены, а 16 дивизий понесли тяжелые потери. Только в ходе ликвидации окруженной группировки с 10 января по 2 февраля 1943 г. было взято в плен более 91 тыс. человек, в том числе 2500 офицеров и 24 генерала.

Победа под Сталинградом явилась решающим вкладом в достижение коренного перелома в Великой Отечественной войне и оказала определяющее влияние на дальнейший ход всей Второй мировой войны. Красная Армия захватила стратегическую инициативу и удерживала ее до конца войны.

Низкий поклон, деды да прадеды, ПОДВИГ ВАШ БЕССМЕРТЕН… СЛАВА О ВАС — ВЕЧНА!»
 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить