Четверг
25 апреля
2024
  °C

В Новосибирске готовы реабилитировать бердских инвалидов

«Комплексный центр социальной адаптации инвалидов» проводит курсы реабилитации для детей с ОВЗ
Для инвалидов будет организовано обучение по семи профессиям
Для инвалидов будет организовано обучение по семи профессиям
«Комплексный центр социальной адаптации инвалидов» проводит курсы реабилитации для детей с ОВЗ

«Комплексный центр социальной адаптации инвалидов» осуществляет социальную реабилитацию инвалидов. Обслуживаются дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 до 18 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; инвалиды от 18 до 55 лет (женщины) с сохранной функцией самообслуживания; инвалиды от 18 до 60 лет (мужчины) с сохранной функцией самообслуживания; дети-инвалиды в возрасте от 7 до 14 лет, полностью утратившие способность к самообслуживанию.

В реабилитацию инвалидов входит социально-медицинская и психолого-педагогическая помощь, обучение доступным профессиональным навыкам и навыкам самообслуживания.

Для инвалидов, детей-инвалидов, детей с ОВЗ из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с сохранной функцией самообслуживания и способностью к трудовому обучению центр реабилитации организует обучение по профессиям: обувщик по ремонту обуви, швея, рабочий зелёного хозяйства, социальный работник, изготовитель художественных изделий из лозы, вышивальщица (ручная и машинная вышивка), пользователь персонального компьютера (ППК).

Для инвалидов с нарушениями функции самообслуживания, коммуникативными навыками и неспособностью к трудовому обучению существует курс социальной адаптации, который длится 5 месяцев и включает: программы комплексной психолого-педагогической коррекции, направленные на развитие коммуникативных навыков и познавательных функций, стабилизацию эмоционально-волевой сферы, восстановление способности к самостоятельной деятельности.

Для детей-инвалидов в возрасте от 7 до 14 лет, полностью утративших способность к самообслуживанию, проходит полугодовой курс в отделении интенсивного ухода. Там для детей-инвалидов организовано врачебное сопровождение, массаж, ЛФК, физиолечение (педиатр, невролог, физиотерепевт), психолого-педагогическая коррекция (логопед, дефектолог, психолог, воспитатели), бытовое обслуживание (уход, питание, прогулки), занятия по специальной (коррекционной) программе.

Реабилитация осуществляется для жителей близлежащих районов города Новосибирска — полустационарная форма; для детей-инвалидов в возрасте от 7 до 14 лет – стационарная форма временного проживания (5 дней в неделю, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней).

По всем интересующим вопросам обращаться в «Комплексный центр социальной адаптации инвалидов», а также в отдел социального обслуживания населения администрации города Бердска. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить