Пятница
26 апреля
2024
  °C

Вечер памяти Аркадию Гайдару «Всадник, скачущий всегда впереди» — в лицее №6

Слова благодарности родителей педагогам бесконечны!
Вечер памяти Аркадию Гайдару в лицее №6 "Всадник, скачущий всегда...
Вечер памяти Аркадию Гайдару в лицее №6 "Всадник, скачущий всегда...
Слова благодарности родителей педагогам бесконечны!

18 января лицей № 6 в очередной раз порадовал нас прекрасной, литературной встречей памяти Аркадия Гайдара. Мероприятие подготовили совместно библитека школы, учителя и дети 4 классов.

Открыла вечер Галина Ивановна рассказом-презентацией о мальчике Аркадии Голикове и цитатой Высоцкого: » Если путь прорубая отцовским мечом, ты соленые слезы на ус намотал, Если в жарком бою испытал, что почем, значит нужные книги ты в детстве читал.»

Три ряда четвероклашек и взрослые зрители слушали и смотрели затаив дыхание, таких фактов о жизни писателя Гайдара, уверена, многие не знали. Его род, является продолжением рода Михаила Лермонтова, мать Гайдара прямой потомок великого русского поэта. 

Гайдар с детства отличался мужеством и благородством, в 8 лет он совершил своей первый подвиг- спас утопающего товарища, провалившегося под лёд, тогда как другие дети испугавшись, убежали. Впоследствии этот спасённый мальчик стал знаменитым офицером и совершил много добрых и славных дел для народа.

Во время первой гражданской войны семья Гайдара, несмотря на дворянские корни, поддерживала большевиков, и Аркадий сражался на стороне Красной Армии до такого количества ранений, пока его не комиссовали полуслепого, теряющего сознание. Аркадию было тогда 20 лет.

После войны перед Гайдаром встал вопрос чем заниматься, а поскольку склонность к литературе и сочинительству была у мальчика также с детства как и мужество, то он начал писать рассказы и повести для детей.

В 2016 году исполнилось 90 лет с даты выхода первой повести Гайдара «РВС». У Аркадия родился сын Тимур и еще была приёмная дочка Женечка, его родные дети и стали прототипами героев самой знаменитой его повести » Тимур и его комманда»- миллионы детей по всему миру подхватили эстафету горячих сердец и добрых дел.

Когда началась Великая Отечественная война, Гайдар был не в том состоянии здоровья, чтобы быть призванным в армию, но он написал в заявлении «не могу и не хочу быть в запасе».

В 1941 он погиб, последними четырьмя шагами своей жизни спасая свой отряд.

После рассказа о жизни писателя, наши дети разделились на две команды и поиграли в КВН о жизни и творчестве писателя, а в конце показали театрализованные сценки из книг «Тимур и его команда» и «Сказка о Мальчише- Кибальчише», которые подготовили на переменах и после уроков.

Слова благодарности родителей педагогам бесконечны! Спасибо Вам за то, что вкладываете душу в своё дело, за то, что ищите эффективные и подходящие формы работы с детьми, вдохновляете и формируете людей, которыми родители и страна смогут гордиться.

Вечная Память Героям!

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить