Четверг
28 марта
2024
  °C

Внимание! Запрещено сжигать сухую траву и мусор!

За нарушение предусмотрены крупные штрафы
Внимание! Сухая трава, мусор!
Внимание! Сухая трава, мусор!
За нарушение предусмотрены крупные штрафы

Постановлением главы города Бердска Шестерниным Е.А. от 12.04.2017 года №991 «Об организации и проведении работ по весенней уборке территории города Бердска в 2017 году»  установлены сроки проведения мероприятий по весенней уборке территории города Бердска — с 17 апреля по 30 апреля 2017 года. В постановлении указывается о недопустимости сжигания собранного мусора на территории города и о принятии действенных мер, вплоть до привлечения к административной ответственности.

Кроме этого, отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г.Бердску напоминает жителям нашего города требования п. 77 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года №390 в котором говорится, что не допускается сжигать отходы и тару, разводить костры в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов защиты.

Так же в п. 72(1) указано, что выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках (за исключением участков, находящихся на торфяных почвах) населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения может производиться в безветренную погоду при условии, что:

а) участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта защиты;

б) территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25 — 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

в) на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не действует особый противопожарный режим;

г) лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Пункт правил 72(2) гласит: принятие решения о проведении выжигания сухой травянистой растительности и определение лиц, ответственных за выжигание, осуществляется руководителем организации.

Выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, осуществляется в соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 г. N 417 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах».

И в соответствии п.72(3) в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

За нарушение данных пунктов требований ППР в РФ в соответствии ч.1 ст. 20.4 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа  на граждан  в размере от 1000 рублей до 1500 рублей; на должностных лиц – от 6000 рублей до 15000 рублей; на юридических лиц – от 150000 рублей до 200000 рублей.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить