Пятница
26 апреля
2024
  °C

Впервые! 29 октября в ДК Родина в Бердске — балет «Щелкунчик и мышиный король»

Приглашаем зрителей
21.09.2017 15:44
Автор: ДК Родина
Балет Щелкунчик
Балет Щелкунчик
Приглашаем зрителей

29 октября в 15:00 часов. 

Впервые!  На сцене ДК Родина в Бердске произойдет уникальное событие – балет «Щелкунчик и мышиный король»  по сказке Э.Т.А. Гофмана на  музыку  П. И. Чайковского.

В представлении принимают участие  обладатели высшей награды в конкурсе «Сокровище Нации» —  школа классического танца «Ла балет  — пируэт», а также солисты Оперного Театра.

В основу либретто легло переложение сказки, сделанное в 1844 году Александром Дюма-отцом, однако Театральная энциклопедия ошибочно называет автором переложения Дюма-сына.

Балет Петра Ильича Чайковского «Щелкунчик» считается символом волшебных перемен и постоянного обновления жизни. История о том, как деревянная кукла оказалась заколдованным принцем, который с помощью доброй и самоотверженной девочки Маши победил злого Мышиного короля, – не просто красивая сказка. Это взволнованный рассказ о том скоротечном времени, когда на смену беззаботному детству приходят светлая грусть юности, мечты о любви и гармонии.

Действие балета его создатели перенесли в предреволюционную Россию, в Серебряный век русской культуры. Свой «Щелкунчик» испанский хореограф Начо Дуато называет неоклассикой: «самым главным в нем будет не техника, а что-то иное – то, что идет от сердца».

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить