Четверг
25 апреля
2024
  °C

«Втихую» открывается памятник Николаю II

Расценить установку памятника только как провокацию
"Втихую" открывается памятник Николаю II
"Втихую" открывается памятник Николаю II
Расценить установку памятника только как провокацию

16 июля в Новосибирске около Собора Александра Невского  планируется открытие памятника императору Николаю II с сыном. Памятник уже стоит за оградой собора. Инициатором установки является  Новосибирское историко–родословное общество.

Еще совсем недавно мэр Новосибирска заверял, что ничего не знает об этом, и согласования на установку не было. Таким образом, без согласования, без обсуждения с обществом устанавливают памятник  царю, который отрекся от власти, довел страну до полной катастрофы. В честь открытия планируется крестный ход.

Когда-то, в 1905 году Николай расстрелял крестный ход, после чего в народе его окрестили «кровавым».  По воспоминаниям его современников, Николай был человеком спокойным, любил читать легкую английскую литературу, играть в кости,  любил гулять, при этом постреливал ворон и кошек (из дневников императора). И это в период, когда он стал главнокомандующим армии. Из ставки в Могилеве в письме супруге Александре Федоровне царь писал: «Мой мозг отдыхает здесь — нет министров, нет беспокоящих вопросов, требующих осмысливания. Я полагаю, что это хорошо для меня».

Его современники  отмечали, что Николай II любил  слушать только хорошие новости. Как только ему докладывали о проблемных вещах, он скучнел, терял внимание и часто просто обрывал доклады.  Все окружение царя, вся российская элита, включая армию и церковь, отвернулась от него. Фатализм и мистицизм,  бездарное управление страной, не способность  адекватно оценивать ситуацию оттолкнуло от царя даже верных монархистов. Его скинули с удовольствием его же приближенные.  Страна неслась к катастрофе. То, что большевики подобрали в октябре 1917 года, было, по общему мнению, безнадежно и не подлежало восстановлению.

Расценить установку памятника Николаю  II можно только как провокацию. По всей стране народ протестует против памятников приспешникам фашистов  (Маннергейм, Краснов и пр.), против признанных судом преступников – Колчаку. Теперь появилась новая стратегия —  как-бы на частной территории, а на самом деле — в центре города, без каких либо согласований и обсуждений, а значит — вероломно — добиваться своей цели.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить