Пятница
29 марта
2024
  °C

Депутаты не согласились переносить День города Бердска на июнь

Проект поправки в Устав не прошёл, так как не набрал достаточно голосов "за"
Ранее День города в Бердске праздновали в сентябре
Ранее День города в Бердске праздновали в сентябре
Проект поправки в Устав не прошёл, так как не набрал достаточно голосов "за"

Сегодня, 15 апреля, депутаты Совета депутатов Бердска не смогли принять проект поправки в Устав о переносе Дня города. Об этом сообщает сайт Бердск-Онлайн. 

Напомним, сейчасДень города в Бердске празднуется в первую субботу сентября. Но в этот день погода не всегда радует горожан. К тому же, многие заняты в это время уборкой урожая и сбором детей в школу. 

Теперь День города предлагается праздновать в третью субботу июня. В этом году она выпадает на 19 июня. 

Из 23 присутствующих депутатов за перенос Дня города проголосовало 18 «за», 3 — «против», 2 — воздержались. Но решение не было принято, поскольку поправки в Устав принимаются, если 2/3 от общего количества депутатов выступают «за». В данном случае этого не произошло. 

Депутат Николай Сычёв выступил против переноса. Он напомнил, что в 1941 году Великая Отечественная война началась в третий выходной июня. Но коллеги ему возразили, подсчитав, что день начала войны не будет совпадать с Днём города. 

Депутат Людмила Чуркина также заявила о том, что на июнь приходится очень большая «культурная» нагрузка. В этом месяце празднуется и выпускной, и День молодёжи. Она считает, что необходимо оставить День города в сентябре. 

За перенос публично выступил только депутат Сергей Белов, который напомнил, что в сентябре дети-артисты мёрзнут, выступая на сцене. В июне погода всё-таки благоприятнее. 

А общественница Светлана Рябоконь возмутилась тем, что депутаты приняли такое решение без широкого обсуждения с жителями города. Однако, как разъяснили в администрации, вопрос ещё будут выносить на публичные слушания. Что как раз предполагает высказывание позиции жителей. 

Напомним, День города никак не привязан к точной дате основания Бердска. В этом году Бердск будет отмечать юбилей — 305 лет. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить