Четверг
28 марта
2024
  °C

Кремль в Бердске не построим! Наказы избирателей стали темой спора депутатов

Депутаты сетуют на то, что многие наказы их избирателей «отметаются» или затягиваются
Задача народных избранников – обеспечить выполнение всех требований избирателей
Задача народных избранников – обеспечить выполнение всех требований избирателей
Депутаты сетуют на то, что многие наказы их избирателей «отметаются» или затягиваются

Обсуждение планов наказов избирателей на 2020 год вылилось в жаркую дискуссию на сессии горсовета 19 декабря.

Напомним, наказы формировались во время выборной кампании. Задача народных избранников – обеспечить выполнение всех требований избирателей.

Часть наказов исполняется в рамках федеральных и областных программ. А часть наказов не требует материальных вложений, а только грамотных управленческих решений. Ежегодно составляется план, в котором отражено, какие наказы могут быть исполнены в ближайшее время, а какие придётся отложить на потом.

Однако у некоторых депутатов есть вопросы формированию планов. Так, депутат Николай Сычёв посетовал на то, что в план включена только малая доля его наказов. Большинство нигде не учтены. И никто, по словам Сычёва, не несёт за это ответственность.

 — Для меня это удивление! Я буду голосовать против! – резко высказался депутат.

Спикер горсовета Валерий Бадьин указал на то, что депутаты не в силах исполнить все наказы избирателей на 100%.

 — Есть разные причины: отсутствие финансирования, отсутствие технических возможностей. Всё, что можно, мы пытаемся делать, — отметил Бадьин.

Возмущения свои высказал и депутат Андрей Ковальский. Но всё же выступил в защиту сформированного плана.

 — В данном плане наказов моих избирателей нет вообще! Ни одного! И причин здесь много. Но их нет. И мне это тоже не очень приятно. Но, тем не менее, прошу план поддержать. Хотя бы для того, чтобы другие наказы не тормозились, — призвал Андрей Геннадьевич.

Депутат Андрей Некрасов заверил, что комиссия по работе с наказами избирателей работает плодотворно. А вот сами депутаты, по мнению Некрасова, многие наказы принимают бездумно.

 — Надо экономически просчитывать все наказы и все эти хотелки. Так могут сказать, мол, давайте по наказам в Бердске построим московский Кремль! Поэтому надо думать головой и исходить из того, что может сделать бюджет. А бюджет не резиновый! – заметил Некрасов.

Однако многие депутаты подчеркнули, что в большинстве своём получают важные наказы. И это совсем не «хотелки».

Депутат Заксобрания Зоя Родина предложила коллегам из горсовета активнее работать на региональном уровне. Многие наказы можно выполнить с поддержкой областных парламентариев. Это позволит привлечь федеральные деньги и решить глобальные городские проблемы, которые требуют больших вложений.

Депутат Владимир (Юрьевич) Захаров, являющийся председателем комиссии по наказам, заявил, что Бердске наказы исполняются на уровне Новосибирска. Хотя региональный центр имеет совсем другие финансовые возможности.

 — Я думаю, что мы своего «старшего брата» даже опередим, — предположил Захаров.

Для исполнения наказов выделено несколько приоритетных направлений: безопасное пространство в районе школ и детсадов, благоустройство тротуаров и дорог, устранение подтопления территорий. Но депутат Андрей Вишневский пожаловался на то, что его наказы, которые как раз относятся к приоритетным, из года в год переносятся на неопределённый срок.

Несмотря на большое количество спорных моментов, депутаты всё-таки приняли план исполнения наказов.

О том, что будет сделано в 2020 году, Бердск-Онлайн подробно сообщал ранее. Подробно ознакомиться с основными пунктами плана можно ЗДЕСЬ.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить