Пятница
19 апреля
2024
  °C

Назначена дата продолжения сессии горсовета Бердска, сорванной депутатским демаршем

Предстоит продуктивная работа
Депутаты Алексей Осин и Елена Белова
Депутаты Алексей Осин и Елена Белова
Предстоит продуктивная работа

В четверг, 13 октября, в 09:00 часов состоится продолжение 10-й сессии Совета депутатов Бердска, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на горсовет.

Эта сессия ранее 29 сентября была сорвана из-за того, что сразу два депутатских объединения  «В интересах Бердска» и КПРФ – сразу 10 человек из 24-х  – покинули заседание. В зале заседания осталось 14 депутатов, но этого количества недостаточно для того, чтобы сессия могла считаться легитимной. Такое произошло впервые за 20 последних лет, сообщал сайт Бердск-Онлайн.

Скандал разгорелся во время рассмотрения вопроса  «О внесении изменений в регламент совета депутатов». Предлагалось наделить председателей депутатских комитетов правом решающего голоса при равном количестве голосов.

10 депутатов сочли недопустимым, что в каждом комитете решающим будет голос представителя объединения «Единая Россия». И поэтому покинули заседание, к которому, надо отметить, готовились на комитетах.

Сессию покинули представители объединения «В интересах Бердска» депутаты Елена Белова, Борис Арутюнов, Семён Лапицкий,  Алексей Осин, Николай Бауэр  и Андрей Бухаров («Новые люди» ) и представители КПРФ Людмила Чуркина, Дмитрий Титов, Владимир Постников, Аркадий Брагин. Среди 14 оставшихся — помимо представителей депутатского объединения «Единая Россия» — депутат Константин Гук (ранее входил в объединение КПРФ) и представитель ЛДПР Елена Невеличко.

Демарш представителей двух депутатских объединений в горсовете назвали недопустимым поступком.

Спикер Совета депутатов Бердска Владимир Голубев назвал это событие беспрецедентным, отметив, что ни один вопрос сессии горсовета депутатов Бердска, из числа запланированных к рассмотрению, не удалось принять к исполнению органом местного самоуправления в связи с тем, что сессия не закрыта.

А и.о.главы Бердска Владимир Захаров призвал депутатов к ответственному отношению к избирателям и работе в интересах Бердска и бердчан. И призвал депутатов консолидироваться для конструктивной работы.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить