Четверг
28 марта
2024
  °C

Пенсионная реформа 2018. Бердск требует от Москвы провести референдум

ВИДЕО. Общественники собирают подписи против «антинародной» реформы
Пенсионная реформа 2018. Бердск требует провести референдум
Пенсионная реформа 2018. Бердск требует провести референдум
ВИДЕО. Общественники собирают подписи против «антинародной» реформы

По инициативе Общественной палаты Бердска состоялся круглый стол, на котором решили высказать официальный протест идущей в стране пенсионной реформе.

Встреча совета ОП Бердска, представителей политических партий и депутатов, ветеранских и профсоюзных организаций состоялась после того, как Общественная палата РФ выступила с жесткой критикой реформы, по которой предполагается существенно увеличить возраст выхода россиян на пенсию.

Напомним, предполагается увеличение пенсионного возраста с 60-и до 65 лет для мужчин и с 55-и до 63-х — для женщин. В случае принятия закона, пенсионный возраст могут начать повышать уже с 2019 года.

В эти дни по стране катится волна митингов – люди выходят сказать свое «Нет!» увеличению пенсионного возраста. Пройдут такие акции и в Новосибирске.

— Мы можем попытаться поддержать Общественную палату России, предлагающую вывести эту реформу на широкое обсуждение. Потому что нельзя менять то, от чего зависит жизнь миллионов людей, — обратился к участникам круглого стола  председатель комиссии по экономике и предпринимательству Общественной палаты Бердска Дмитрий Титов.

Он также отметил, что со времен распада СССР неоднократно происходили различные изменения в пенсионной системе. И все они вели, как считает Титов, к худшему.

— Сначала была накопительная часть пенсии – ее собирали, потом убрали. И эти деньги непонятно куда пропали. Потом сменили банки. Сейчас хотят увеличить пенсионный возраст.  Это все – хождения вокруг, да около.  Но нет улучшения  пенсионных условий. Нет самого главного – в Конституции РФ четко записано, что все должно быть для блага гражданина РФ. А в данном случае идет ухудшение условий проживания граждан.

ВИДЕО: Бердск потребовал остановить пенсионную реформу в РФ

Дмитрий Титов назвал скоропалительным решение правительства РФ и считает важным его отложить. Сейчас идет подготовка ко второму чтению законопроекта в Госдуме РФ. На это выделено два месяца. Бердчане убеждены, что все протестные документы, которые за это время поступят в органы госвласти, обязаны быть приняты к сведению.

— У нас у всех это накипело. Все давно это обсуждали: и дома на кухне, и в трудовых коллективах, и с друзьями. У всех есть свое отношение к пенсионной реформе, — резюмировал Титов.  – Есть масса предложений. В будущем мы можем поспорить насчет возраста – увеличивать ли. Но сейчас основная цель – остановить. Я так считаю.

Депутат горсовета Бердска от фракции КПФРФ Людмила Чуркина подчеркнула, что вопрос обсуждался на депутатском комитете по социальной политике. И уже подготовили обращение к Президенту и в правительство РФ, к депутатам Заксобрания Новосибирской области.

— Сейчас это обращение обсуждается на других комитетах. И результат будет вынесен на сессию, — рассказала Людмила Чуркина. – Нужно не допустить повышения пенсионного возраста! Тем более, что сам Президент открыто заявил, что недоволен предложенными мерами. И в то же время все идет своим чередом – законопроект приняли в первом чтении. Второе чтение — после сентябрьских выборов. Подождут, подождут, и примут…

Депутат считает, что задача на сегодня – подключить к протестному обсуждению  всю общественность.  

— Вынести вопрос на референдум, — убеждена Людмила Чуркина.

Резкое мнение высказал лидер бердского отделения ЛДПР Игорь Горобец.

— Не Госдума приняла законопроект в первом чтении, а представители фракции «Единая Россия» своим подавляющим большинством. Остальные парламентские партии высказались категорически против. Причем, единогласно против, — подчеркнул Горобец.

Отметив, что подходит к вопросам государственной важности достаточно щепетильно, бердский представитель либерал-демократов сказал, что, на его взгляд, наступил момент потребовать роспуска фракции «Единая Россия» в Госдуме. Он также предложил заострить внимание Президента России Владимира Путина именно на этом моменте.

— Депутаты от партии власти проголосовали, по сути, за антинародный закон. Что за народные избранники, голосующие против своего народа? – задал риторический вопрос Горобец и предложил также отправить в отставку Правительство РФ. — Пусть мои предложения радикальны. Но я думаю, что по всей стране народ будет доволен таким решением.

Общественники согласились с общим мнением, что условия жизни в стране не улучшились до такого состояния, чтобы продолжительность жизни возросла. Привели данные о росте сердечно-сосудистых заболеваний и росте смертности среди молодых людей.

В основу обращения в органы госвласти  страны от общественников Бердска может лечь депутатское обращение, где отмечается, что средняя продолжительность жизни мужчин менее 60 лет.  

На круглом столе была принята резолюция следующего содержания: «Остановить процедуру принятия закона о повышении пенсионного возраста граждан РФ, вернуть проект пенсионной реформы правительству на доработку. Поскольку закон о повышении пенсионного возраста касается всех граждан России, провести широкое общественное обсуждение проекта данного закона.  Вынести принятие закона о пенсионной реформе на всероссийский референдум».

В срок до 1 августа 2018 года в общественных организациях Бердска, из которых в ОП состоят 50 представителей, соберут подписи. И обращение бердчан будет направлено в Москву.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить