Суббота
20 апреля
2024
  °C

Письмо против мусорного полигона в Бердске предложила подписать депутат Белова

Депутаты просят региональное правительство исключить из территориальной схемы участок, где собираются построить полигон ТКО
Елена Викторовна Белова
Елена Викторовна Белова
Депутаты просят региональное правительство исключить из территориальной схемы участок, где собираются построить полигон ТКО

Свою инициативу депутат Елена Белова озвучила по окончании сессии горсовета, сообщает сайт Бердск-Онлайн.

– Чтобы не нарушать регламент сессии совета депутатов, мы не включили в повестку дня обращение к Архипову (от ред.: Денис Архипов – министра ЖКХ Новосибирской области), но каждому из вас лично официально направлено письмо с просьбой поддержать обращение к правительству Новосибирской области. В настоящее время рассматривается корректировка территориальной схемы. Если вы поддерживаете позицию, что вблизи Бердска на земельном участке близ посёлка Маяк не должно быть полигона твёрдых коммунальных отходов, я прошу подписать письмо. В течение пяти дней оно будет находиться в Совете депутатов, а затем мы его зарегистрируем и отправим в правительство Новосибирской области. В течение суток вы можете внести свои предложения и замечания. Это необходимо сделать, поскольку мы не успели ни в эту сессию его рассмотреть, ни на следующей такой возможности не будет, – обратилась Елена Белова к коллегам-депутатам.

В письме депутаты городского совета напомнили, что в рассматриваемый в настоящее время проект корректировки территориальной схемы обращения с отходами включён и объект утилизации и размещения бытовых отходов, расположенный в 5 километрах от центра Бердска. Некоторые садовые общества окажутся и вовсе в опасном соседстве со свалкой.

Народные избранники также напомнили, что действующая городская свалка, расположенная неподалёку от «Колорлона», может принимать отходы еще 11 лет, то есть до 2032 года. Этим полигоном пользуются не только бердчане, но и другие муниципальные образования области. При этом действующий полигон не включен в график рекультивации.

Земельный участок, на котором планируется строить новый полигон, не позволит принимать более 40 тысяч тонн отходов, что не позволит принимать мусор сразу из трёх муниципальных образований: Бердска, Искитима и Советского района Новосибирска, поскольку только бердчане производят порядка 45 тысяч тонн мусора в год.

Еще один немаловажный момент: участок, где запланировано строительство полигона ТКО, расположен внутри 15-километровой окружности аэродрома «Бердск Центральный». По законодательство в приаэродромной территории запрещены объекты, способствующие массовому скоплению птиц. Бердский аэродром имеет статус экспериментальной площадки СибНИА им. Чаплыгина, ожидается, что здесь будут проводиться испытания. Наличие в непосредственной близости мусорной свалки, а соответственно и большого количества птиц, могут привести к гибели пилотов и мирных жителей.

Депутаты попросили подобрать под строительство нового полигона другой земельный участок, который будет отвечать все требованиям.

Напомним, речь идет о возможно строительстве мусорного полигона рядом с аэродромом. ООО «Полигон» намеревался построить полигон с сортировочной линией на землях Искитимского района, совсем рядом с Бердском. С лета этого года горожане протестуют против свалки. По решению МинЖКХ региона строительство приостановлено до получения заключения экспертизы проекта. Сейчас никаких работ на территории предполагаемого полигона не ведётся. Полигон ТКО начали строить летом 2020 года, но по требованию МинЖКХ стройка была заморожена. Представители городской администрации регулярно проверяют, не ведутся ли в этом месте работы.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить