Суббота
20 апреля
2024
  °C

Председатель совета депутатов Бердска лично позаботится об избирателях из Нового посёлка

Довыборы депутата на округ № 1 состоятся в сентябре 2023 года
Минутой молчания почтили память ушедшего из жизни Михаила Овсепяна кол...
Минутой молчания почтили память ушедшего из жизни Михаила Овсепяна кол...
Довыборы депутата на округ № 1 состоятся в сентябре 2023 года

Без депутата остались избиратели округа № 1 из Нового посёлка из-за скоропостижной смерти Михаила Овсепяна. Сегодня, 10 ноября, на очередной сессии городского совета депутатов, в этой связи с него были досрочно сняты полномочия, сообщает сайт Бердск-Онлайн.

Очередная сессия горсовета началась с минуты молчания – народные избранники почтили память Михаила Овсеповича. Однако, несмотря на то, что депутата на округе № 1 сейчас фактически нет, без депутатской помощи и поддержки избиратели не останутся.

– Выполнять обязанности депутата округа № 1 буду лично я, — заверил председатель совета депутатов Владимир Голубев.

Довыборы в совет депутатов по избирательному округу № 1 будут проводиться в сентябре, в единый день голосования.

– По закону, в случае досрочного прекращения полномочий депутата, довыборы нужно провести в течение года, — объяснил спикер совета депутатов.

Он напомнил ситуацию, когда экс-депутат Владимир Захаров сложил свои полномочия в связи с  назначением на должность заместителя главы города. Это произошло в июле, а довыборы на оставленном избирательном округе были проведены в апреле. В случае же, когда до истечения срока полномочий совета остается менее полугода, довыборы не проводятся – депутатские обязанности на опустевших округах берут на себя действующие депутаты. В частности, под занавес работы прошлого – четвертого – созыва из 33 депутатов остались лишь 29, но замену никому из них не искали. Напомним, досрочно сложили свои полномочия тогдашний председатель совета Валерий Бадьин, а также – по разным причинам – депутаты Виктор Мысак, Андрей Никулин и Андрей Вишневский.

В данном случае совету предстоит работать еще четыре года, поэтому в сентябре 2023 года пройдут довыборы. А пока об избирателях осиротевшего округа готов позаботиться лично председатель горсовета депутатов Бердска.

– Отдельного приёмного дня для избирателей округа № 1 я назначать не буду. Есть телефон совета депутатов, мой личный номер – любой избиратель этого округа по любому вопросу может позвонить мне и мы договоримся о встрече, — подчеркнул Владимир Алексеевич.

Телефоны совета депутатов Бердска: 3‒19‒04, 3‒17‒11.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить