Суббота
20 апреля
2024
  °C

Социально ориентированный бюджет-2023 приняли депутаты горсовета Бердска

Более 65% годового бюджета – это траты на образование, спорт и культуру
Большинством голосов бюджет принят
Большинством голосов бюджет принят
Более 65% годового бюджета – это траты на образование, спорт и культуру

В последний раз в уходящем году собрались народные избранники — заседание очередной 14-ой сессии городского совета депутатов состоялось  22 декабря в Бердске.

Депутаты рассмотрели 10 вопросов. Утверждён бюджет Бердска на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов, а также прогноз социально-экономического развития города на этот же период.

Начальник управления финансов и налоговой политики администрации Бердска Евгения Малышева отметила, что прогнозируемый общий объём доходов бюджета города должен составить 4,3 миллиарда рублей, при этом 3,2 млрд составят поступления из областного бюджета. Расходы в будущем году должны составить 4,5 млрд рублей. Дефицит бюджета будущего года составит чуть более 226 млн рублей. При этом начфин Малышева подчеркнула, что бюджет города на плановый период 2024 и 20225 годов сформирован без дефицита.

– Бюджет сохраняет социальную направленность – более 65% расходов уйдут на образование, культуру, спорт и социальную политику. В проекте бюджета учтена реализация всех действующих программ и национальных проектов.

При этом структура бюджета будущего года, по сравнению с бюджетом уходящего, изменилась незначительно. На четыре процента — до 29,6% – увеличилась доля собственного дохода города, соответственно на эту сумму снизилась доля безвозмездных дотационных поступлений.

Константин Болтрукевич, председатель комитета по бюджету и управлению муниципальной собственностью, отметил, что хотя прогнозы на будущий год и не утешительные, но в целом бюджет рабочий.

– Будем работать, будем изменять бюджет в зависимости от ситуации, — подчеркнул Болтрукевич.

Депутаты большинством голосов приняли бюджет.

Прогноз социально-экономического развития города на будущий год и плановый период 2024 и 2025 годов сформирован с учётом существующих экономических санкций, а также на основе предположений об улучшении социально-экономического положения предприятий.

И.о. начальника управления экономического развития Мария Дубровская назвала прогноз социально-экономического развития города умеренно оптимистическим, отметив, что в нем по-прежнему отображено участия города во всех действующих программах и проектах. Прогноз социально-экономического развития также был поддержан большинством депутатов.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить