Четверг
28 марта
2024
  °C

В Бердске появились такие понятия, как «велопарковки» и «велодорожки»

Внесены изменения в местные нормативы градостроительного проектирования Бердска
Велодорожек в Бердске нет, а несчастные случаи с велосипедистами - есть
Велодорожек в Бердске нет, а несчастные случаи с велосипедистами - есть
Внесены изменения в местные нормативы градостроительного проектирования Бердска

До вчерашнего дня в Бердске не было не только непосредственно велодорожек, но даже такого понятия в местной градостроительной документации. 16 декабря на очередной сессии депутатов горсовета были рассмотрены вопросы об утверждении положения о составе, порядке подготовки генплана Бердска и порядке подготовки изменений и внесения их в генплан города, а также об изменении местных нормативов градостроительного проектирования.

Начальник управления градостроительства Дмитрий Есиков объяснил, что эти изменения необходимо внести в связи с изменениями в градостроительном кодексе РФ: с 2010 года, когда были утверждены документы, касающиеся генерального планирования, там произошёл ряд значительных.

А вот местные нормативы градостроительного проектирования пришлось менять уже по предписанию прокуратуры. В частности, был убран пункт, в котором говорилось о том, что 50% парковочных мест разрешалось располагать за пределами. Кроме того, были добавлены такие понятия, как «велопарковка», «вело-пешеходная дорожка» и «велосипедная дорожка».

В документ  также внесена норма о том, что расчетное количество машино-мест на придомовой территории строящихся домов рассчитывается проектной организацией и отображается в проектной документации.

Напомним, публичные слушания по вопросу внесения изменений в правила землепользования и застройки Бердска, утвержденных в сентябре прошлого года депутатами горсовета, в части установления расчетного количества машино-мест для всех видов разрешённого использования земельных участков, состоялись 6 декабря.

Бердск-Онлайн ранее рассказал, что на 1 квартиру полагается ½ машино-места и о том, какие предложения внес проектировщик ООО «Метаплан», чтобы решить вопрос с дефицитом парковочных мест.

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить