Пятница
29 марта
2024
  °C

Избегать места массового скопления людей попросил губернатор старшее поколение

Мера вызвана необходимостью противодействия распространению коронавирусной инфекции
Пожилым людям в период пандемии коронавируса лучше пореже выходить из дома
Пожилым людям в период пандемии коронавируса лучше пореже выходить из дома
Мера вызвана необходимостью противодействия распространению коронавирусной инфекции

Глава Новосибирской области призвал жителей Новосибирской области старшего возраста обеспечить максимальную самоизоляцию и избегать мест массового скопления людей.

Андрей Травников напомнил: лица старшего возраста входят в группу риска по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, и чем старше человек, тем выше риск заболевания.

Оперативный штаб Новосибирской области по противодействию распространения этой инфекции обращается к лицам старшего возраста, к людям, страдающим хроническими заболеваниями, с просьбой соблюдать карантинный режим самоизоляции, по возможности исключить посещение общественных мест, находиться дома или на даче.

— Родных и близких наших пожилых людей, наших ветеранов я призываю оказывать им всяческую помощь и поддержку, в том числе – приобретать продукты, предметы первой необходимости, лекарства для того, чтобы людям в возрасте не приходилось покидать пределы своей квартиры, своего дома, — сказал Андрей Травников. — Понимая, что не у каждого есть такие близкие помощники, мы сегодня усиливаем работу министерства труда и социального развития Новосибирской области, в том числе – благодаря активности наших общественных организаций. Общероссийский народный фронт с проектом «Мы вместе», региональное отделение партии «Единая Россия», другие общественные организации развернули работу по привлечению волонтёров. Здесь также не надо забывать о вопросах безопасности, поэтому мы определили, что организовывать и координировать эту работу будет министерство труда и социального развития Новосибирской области.

Ветераны, а также волонтёры, заинтересованные в оказании помощи, могут обратиться по одному из трёх телефонов:

  • привычному для многих телефону горячей линии минсоцтруда 8-800-100-00-82;
  • телефону горячей линии по коронавирусу 112;
  • по линии, организованной на базе общественной приёмной партии «Единая Россия» +7 (383) 304-84-84.

— Все добровольцы пройдут краткий инструктаж на площадке министерства труда и социального развития и только после этого смогут приступить к работе. Ещё раз призываю лиц старшего возраста, всех, находящихся в группе риска, оставаться дома, проявлять бдительность и не получать услуги от тех, кто не имеет соответствующих полномочий от министерства труда и социального развития, – подчеркнул Андрей Травников.    

Напомним, комплексными центрами соцобслуживания Новосибирской области организована работа выездных мобильных бригад по предоставлению социальных услуг пожилым гражданам на дому. Выезды начнутся с 25-го марта.

Усилена работа амбулаторной службы медицинских организаций региона. Уже сегодня на помощь врачам вышли 160 ординаторов НГМУ и более 80 студентов последнего курса медицинского колледжа. Они будут оказывать медпомощь и осуществлять патронаж на дому в первую очередь пожилым пациентам старше 60 лет. Также ординаторы помогут вести медицинское наблюдение за теми, кто здоров и находится на домашнем карантине.

К сведению

Министерство здравоохранения Новосибирской области совместно с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области реализует необходимые меры по профилактике распространения коронавирусной инфекции нового типа. Ведётся плановая межведомственная работа. Усилен контроль в аэропорту «Толмачёво», проходят профилактические мероприятия на железнодорожном транспорте и в Новосибирском метрополитене. Определена схема маршрутизации больных, проведён инструктаж медработников, проверена готовность медицинских организаций.

С точки зрения бытовой профилактики, жителям Новосибирской области следует принимать те же меры, что и при профилактике ОРВИ и гриппа: регулярно мыть руки, полноценно сбалансированно питаться, избегать большого скопления народа, заниматься физическими нагрузками, проветривать помещения, регулярно проводить влажную уборку. Также, если ощущается недомогание после возвращения из стран, где зафиксирована вспышка заболевания, – рекомендовано незамедлительно обратиться в медицинскую организацию.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить