Четверг
28 марта
2024
  °C

Памятки о правилах профилактики коронавирусной инфекции в многоквартирных домах разработало МинЖКХ региона

Рекомендована ежедневная дезинфекция мест общего пользования
Памятки о правилах профилактики коронавирусной инфекции в многоквартир...
Памятки о правилах профилактики коронавирусной инфекции в многоквартир...
Рекомендована ежедневная дезинфекция мест общего пользования

Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области разработало памятки для граждан и управляющих организаций в сфере ЖКХ для профилактики коронавирусной инфекции в многоквартирных домах (МКД). 

Как подчеркнули в МинЖКХ, для широкого информирования граждан памятки адресно направлены в управляющие компании (УК) региона.

В памятках гражданам рекомендуется взаимодействовать с организациями ЖКХ дистанционно, в том числе оплачивать жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) с помощью онлайн сервисов, рассказали сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

В частности, министерство рекомендует пользоваться государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Система позволяет оплачивать ЖКУ без комиссии. В ГИС ЖКХ можно получить всю контактную информацию об организациях сферы ЖКХ Новосибирской области, так как в системе зарегистрированы все организации отрасли. 

Кроме того, министерство обращает внимание граждан и управляющих организаций на то, что необходимо исключить проведение общих собраний собственников помещений многоквартирного дома в очной форме или в заочной форме путем поквартирного подхода. 

В памятках министерством ЖКХиЭ также рекомендуется проводить ежедневную дезинфекцию мест общего пользования МКД с помощью хлорсодержащих и спиртосодержащих средств. Обработке растворами подлежат входные группы подъездов, дверные ручки входных групп, почтовые ящики, лифтовые кабины, кнопки общего пользования и перила.

Кроме того, разработанные МинЖКХиЭ региона памятки содержат сведения о том, что законодательными основаниями для дезинфекции являются Жилищный кодекс Российской Федерации (статья 161, пункт 1.1.), Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 (№491, пункт 10), Федеральный закон от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (статьи 2, 29). 

Подробные рекомендации по санитарной обработке мест общего пользования в многоквартирных домах содержатся на сайте  МинЖКХ и энергетики Новосибирской области. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить