Четверг
28 марта
2024
  °C

В Новосибирской области усиливается работа по поддержке добровольческого движения

Одобрен проект закона о волонтерстве
Студотряд «Медицинский резерв» в Бердске
Студотряд «Медицинский резерв» в Бердске
Одобрен проект закона о волонтерстве

В Новосибирской области усиливается работа по поддержке и развитию волонтерского движения в регионе.

На сессии Законодательного собрания региона 30 апреля был одобрен проект закона «О разграничении полномочий органов государственной власти Новосибирской области в сфере добровольчества (волонтерства)», сообщили сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

«Мы видим, что подходы к волонтерству, к добрым делам в России с каждым годом поддерживается все большим и большим количеством людей. Волонтерское движение развивалось не только на фоне внимания в Год добровольца. Постоянно чувствуется желание людей, общества помогать другим.

Особенно ярко это проявляется в этот непростой период. Большое количество людей бескорыстно помогает тем, кто в этом нуждается. Я хочу после завершения пандемии лично поблагодарить каждого из них», — отметил Губернатор Андрей Травников.

С основным докладом по вопросу выступил министр образования региона Сергей Федорчук. Он подчеркнул, что закон разработан в соответствии с ФЗ-135 от 11.08.1995 «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» и необходим для систематизации работы. Но уже сегодня в регионе существуют значительные наработки по поддержке добровольчества.

Министр отметил, что сейчас Новосибирская область оказывает помощь волонтерам и через развитие добровольческих движений, и через работу Регионального центра поддержки волонтёров.

 «Мы поддерживаем волонтёров грантами, предоставляемыми Правительством Новосибирской области, поддерживаем их участие в получении президентских грантов. Есть прямое финансирование из регионального бюджета, помощь в предоставлении помещений и много других. Зачастую волонтёрские организации просят не столько материальной поддержки, сколько организационной и информационной, — отметил Сергей Федорчук. — Здесь мы со всеми органами исполнительной власти работаем всегда вместе. Министерство образования региона выступает куратором этой работы. Отдельные органы исполнительной власти – например, минздрав региона – оказывает информационную, техническую, организационную поддержку волонтёрам-медикам, находящимся сегодня на переднем крае борьбы с коронавирусной инфекцией».

Напомним, что волонтеры в Новосибирской области могут пройти специальный курс подготовки, который включает дистанционное обучение по темам санитарно-гигиенические нормы для волонтеров; механизм оказания волонтерской помощи пожилым людям; особенности взаимодействия с пожилыми людьми; действия волонтеров в экстренных и нестандартных ситуациях и очный инструктаж по технике безопасности.

К сведению

Начиная с 2010 года, добровольчество является одним из приоритетных направлений государственной молодежной политики Новосибирской области. В настоящее время развитие добровольческого движения осуществляется по нескольким направлениям, среди них: событийное волонтерство, социальное волонтерство, «серебряное» волонтерство, медицинское волонтерство, экологическое волонтерство, корпоративное волонтерство. Работают волонтеры Победы и волонтеры культуры, развивается инклюзивное добровольчество, добровольчество в сфере предупреждения и ликвидации последствий ЧС и многие другие.

В 2019 году в Новосибирской области началась реализация регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование», одним из приоритетных направлений которого является популяризация добровольческой деятельности и вовлечение максимального количества жителей Новосибирской области в добровольческую деятельность путем поддержки волонтерских общественных инициатив и проектов в различных формах.

В рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» в 2019 году состоялось официальное открытие регионального ресурсного центра в сфере добровольчества на базе ГБУ НСО «Дом молодежи», основной задачей которого является оказание информационных, консультационных, методических услуг организациям и гражданам по вопросам добровольческой деятельности. Региональный ресурсный центр – это 150 кв.м. оборудованной площадки для проведения образовательных мероприятий и рабочих встреч для добровольческих организаций и отдельных лиц и сообществ.

Министерство региональной политики Новосибирской области осуществляет государственную поддержку социально значимых проектов и программ, выполняемых социально ориентированными НКО в области содействия благотворительности и добровольчества, а также развития волонтерского движения и вовлечения граждан в осуществление волонтерской деятельности. Поддержка осуществляется в рамках госпрограммы «Развитие институтов региональной политики и гражданского общества в Новосибирской области».

Общее число граждан, вовлеченных в добровольческую деятельность в регионе на конец 2019 года, составило более 114 тысяч человек.
В связи с увеличением количества обращений от жителей региона с предложениями оказывать социальные услуги в качестве волонтеров в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции, министерство труда и социального развития Новосибирской области информирует о порядке регистрации на сайте МЫвместе2020.РФ.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить