Пятница
26 апреля
2024
  °C

1500 домов в Новосибирской области защитили от подтопления

На экспертизу отправлен проект по защите берегов Бердска от водной эрозии
Весенний паводок - страшное бедствие, которое угрожает некоторым район...
Весенний паводок - страшное бедствие, которое угрожает некоторым район...
На экспертизу отправлен проект по защите берегов Бердска от водной эрозии

Благодаря проведенным работам в рамках государственной программы Новосибирской области «Охрана окружающей среды» из зоны подтопления выведено 1461 жилых домов и объектов социально-культурной сферы в крупных населенных пунктах области. О реализации госпрограммы в прошлом году шла речь на пресс-конференции 11 февраля.

Как рассказал министр природных ресурсов и экологии региона Андрей Даниленко, в 2019 году продолжились работы в соответствии с задачей госпрограммы по развитию водохозяйственного комплекса. Так, в рамках реализации мероприятия «Предупреждение и предотвращение подтопления (затопления) поверхностными водами, а также понижение грунтовых вод на территории населенных пунктов Новосибирской области» выведено из зоны подтопления 1461 объект жилищного фонда (жилые дома) и социально-культурной сферы. Из них 474 объекта г. Барабинске, 754 объекта в районе города Бердска (в границах улиц Рогачёва, Новая, Павлова, Урицкого, Советская, Красная Сибирь), 233 объекта на территории р.п. Краснозерское (водоотведение дождевых и талых вод), а также объекты в западной части г. Черепаново и в г. Куйбышеве.

В рамках областной госпрограммы проведен капитальный ремонт гидротехнического сооружения (плотины) на реке Тула в поселке 8 Марта Новосибирского района, разработана и направлена на государственную экспертизу проектная документация «Инженерная защита правого берега Новосибирского водохранилища от водной эрозии в районе г. Бердска». Также выполнены работы по определению местоположения береговой линии реки Обь на территории г. Новосибирска, Новосибирского, Колыванского, Мошковского, Болотнинского районов общей протяженностью 800 км. Закреплены на местности границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос реки Омь от с. Крещенское до г. Куйбышева. Все вышеперечисленные мероприятия направлены на защиту территорий от подтопления и затопления.

Министр рассказал, что госпрограмма синхронизируются с задачами национального проекта «Экология». К примеру, в рамках регионального проекта «Сохранение и восстановление водных объектов Новосибирской области» нацпроекта проведена расчистка озера Довольное в Доволенском районе на площади 29,54 га и реки Баган протяженностью 1,83 км.

Кроме того, в 2019 году в рамках областной госпрограммы «Охрана окружающей среды» проведены мероприятия по следующим задачам: создание условий для развития товарного рыбоводства и промышленного рыболовства; обеспечение устойчивого существования и использования охотничьих ресурсов, сохранение их биологического разнообразия; улучшение экологической обстановки в Новосибирской области. На реализацию государственной программы израсходовано 146,1 млн рублей – преимущественно это средства областного бюджета.

Министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрей Даниленко на пресс-конференции сообщил, что мероприятия госпрограммы продолжатся по всем направлениям и в 2020 году. Например, работы по предотвращению подтопления поверхностными водами и по понижению грунтовых вод запланированы на территории  г. Карасука, г. Черепаново, с. Убинское, г. Искитима и г. Бердска. В результате инженерных работ из зоны подтопления будет выведено 754 объекта жилищного фонда.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить