Пятница
29 марта
2024
  °C

Андрей Травников: Новосибирские студотряды примут участие в строительстве центра СКИФ и 4-го моста через р. Обь

Бойцы студотрядов будут гордиться своим вкладом в развитие региона
Губернатор провел рабочую встречу с руководителями студотрядов региона
Губернатор провел рабочую встречу с руководителями студотрядов региона
Бойцы студотрядов будут гордиться своим вкладом в развитие региона

Глава Новосибирской области провёл рабочую встречу с руководителями студенческих отрядов региона и поздравил всех бойцов с праздником – Днём российских студенческих отрядов. 

В рамках встречи Губернатору доложили об итогах работы Новосибирского регионального штаба в 2020 году и о подготовке к трудовому семестру 2021 года, об итогах проведения Всероссийской патриотической акции «Снежный десант – Новосибирск» в 2021 году, об организации Всероссийского студенческого медицинского отряда «Академия» в Новосибирске. 

Также состоялось торжественное закрытие Всероссийской патриотической акции «Снежный десант – Новосибирск 2021». В этом году ребята совершили выезды в 78 населённых пунктов 18 районов Новосибирской области, рассказали сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

Андрей Травников наградил наиболее отличившихся бойцов РСО памятной медалью Президента Российской Федерации «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе» и благодарственными письмами Губернатора Новосибирской области. Встреча и награждение состоялись в Сибирском государственном университете путей сообщения. В мероприятии приняли участие члены Правительства Новосибирской области, командиры штабов и бойцы студенческих отрядов вузов нашего региона.

Губернатор отметил, что пандемия коронавируса заставила в 2020 году мобилизовать все ресурсы для сохранения жизни и здоровья новосибирцев.

«Бойцы студотрядов не остались в стороне, они оказывали помощь нуждающимся, одиноким пенсионерам, и, конечно же, врачам. Здесь ваш опыт оказался особенно востребован. Два года подряд Новосибирская область организует Всероссийский студенческий медицинский отряд «Академия» и привлекает в него ребят со всей страны. В условиях, когда многие врачи были привлечены к борьбе с коронавирусом и наравне с ними трудились и студенты НГМУ и новосибирского медколледжа, помощь будущих медиков из других регионов стала серьёзным подспорьем. Мы ещё раз убедились: медицинские студотряды – отличная школа практических навыков для будущих специалистов. Поэтому в нынешнем году мы вновь окажем всестороннюю помощь региональному штабу в организации Всероссийского медицинского отряда «Академия» в Новосибирской области.

Несмотря на ограничения, связанные с коронавирусом, студенты активно проявили себя в различных сферах. Около двух тысяч человек работали на крупнейших энергетических предприятиях региона, участвовали в масштабной стройке объектов Молодёжного чемпионата мира по хоккею с шайбой 2023 года. В новом трудовом семестре вы эту работу обязательно продолжите. И, уверен, будете гордиться своим вкладом в возведение новой ледовой арены и станции метро «Спортивная».

Кроме того, стройотряды должны включиться в строительство Центра коллективного пользования СКИФ и других объектов в рамках программы «Академгородок 2.0», в возведение четвёртого моста через р. Обь. И, конечно же, продолжить работу в рамках масштабных всероссийских и региональных проектов», – подчеркнул Андрей Травников.

Также глава региона призвал привлечь бойцов студенческих отрядов к строительству ещё двух больших, знаковых объектов – нового терминала аэропорта «Толмачёво» и молокоперерабатывающего завода сельхозпроизводителя «Сибирская Нива».

Руководителям самого массового направления работы студотрядов – педагогического – Губернатор рекомендовал уже сейчас готовить бойцов для работы в рамках проведения летней оздоровительной кампании в детских лагерях Новосибирской области в 2021 году. В 2020 году в связи с принятием мер по борьбе с коронавирусной инфекцией детские оздоровительные лагеря не работали. В третьем трудовом семестре 2021 года возможно трудоустройство представителей студотрядов в детские оздоровительные лагеря, подведомственные министерству труда и социального развития Новосибирской области, в количестве не менее 300 человек.

Министерству образования Новосибирской области во взаимодействии с руководителями организаций высшего образования Губернатор Андрей Травников поручил проработать вопрос о досрочной сдаче сессии бойцами студотрядов, а также об учёте работы в студенческом отряде по профильной специальности в качестве практики.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить