Пятница
19 апреля
2024
  °C

Андрей Травников проверил строительство ФАПов в отдаленных районах области

По нацпроекту в регионе возведут не менее 30 ФАПов
15.08.2019 17:37
Модульные ФАПы строят в районах
Модульные ФАПы строят в районах
По нацпроекту в регионе возведут не менее 30 ФАПов

По итогам рабочей поездки губернатора новый ФАП будет построен в с. Биаза Северного района в 2020 году.

Вопросы обеспечения жителей с. Биаза Северного района современной медицинской помощью рассмотрел губернатор Андрей Травников в ходе личного приема.

Первичная медико-санитарная помощь жителям села оказывается фельдшером и акушеркой амбулатории Биазинской участковой больницы, являющейся подразделением Северной центральной районной больницы. Помещение амбулатории находится в аварийном состоянии, рассказали сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

Принимая во внимание существующую численность населения с. Биаза, около 400 человек, а также действующие нормативы положения об организации первичной медико-санитарной помощи населению и требований к размещению медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, министерство здравоохранения Новосибирской области считает обоснованным строительство в с. Биаза нового ФАПа с помещением для временного проживания медицинского работника.

Как доложил в ходе личного приема министр здравоохранения Константин Хальзов, возведение нового ФАПа возможно уже в 2020 году.

Андрей Травников поддержал строительство нового модульного ФАПа в с. Биаза. Губернатор поручил полностью сохранить объем медицинских услуг, оказываемых жителям села, для чего предусмотреть размещение на базе запланированного ФАПа дневного стационара.

Модульный ФАП в с. Биаза станет уже вторым в Северном районе объектом, возводимым по программе строительства современных фельдшерско-акушерских пунктов. В 2019 году новый ФАП начнет работать в поселке Коб-Кордон.

До этого, 9 августа, в рамках личного приёма граждан в Усть-Таркском районе жители района, среди прочего, просили главу региона оказать содействие в строительстве ФАПа в селе Победа. 

Ранее губернатор ставил задачу – вводить в регионе не менее 30 ФАПов в год в рамках национального проекта «Здравоохранение».

— Мы на эту цифру выходим, и отмечу, что программа по строительству новых ФАПов, а также по ремонту существующих зданий этих пунктов будет продолжена, – подчеркнул Андрей Травников.

В селе Победа – административном центре Побединского сельсовета – сегодня живут 565 человек. Действующий ФАП размещён в одноэтажном здании детского сада 1987 года постройки, в комнате площадью около 20 кв. м.

Министерством здравоохранения Новосибирской области сформированы и направлены в министерство строительства региона предложения по строительству нового ФАПа со сроком ввода его в эксплуатацию в 2021 году. В соответствии с проектом здания ФАПа в с. Победа, в нём предусмотрено жилое помещение для фельдшера.

Всего с момента реализации государственной программы по строительству модульных ФАПов за период 2015-2019 годов на территории Усть-Таркского района построено 3 модульных ФАПа.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить