Четверг
28 марта
2024
  °C

Андрей Травников: «Уже на следующей неделе животноводы области получат 200 миллионов рублей в качестве мер господдержки»

Аграриям нужна поддержка, чтобы компенсировать потери и сохранить темпы развития
Новые механизмы поддержки назвали эффективными
Новые механизмы поддержки назвали эффективными
Аграриям нужна поддержка, чтобы компенсировать потери и сохранить темпы развития

Во время рабочей поездки в Баганский район Губернатор провёл в Баганской районной администрации совещание о состоянии и совершенствовании мер государственной поддержки сельскохозяйственного производства Новосибирской области, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Губернатора и Правительства НСО. Андрей Травников заявил, что в числе новых мер поддержки животноводов Новосибирской области Правительством региона накануне принято новое постановление, которым предусмотрено выделение субсидий на приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений – всего более 200 млн рублей.

В совещании приняли участие Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, члены Правительства региона, депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области.

Участники обсудили дополнительные меры поддержки районов, особенно пострадавших в засушливый летний период 2020 года (Баганский, Карасукский, Купинский районы).

Андрей Травников подтвердил: «200 миллионов мы готовы направить в минсельхоз области уже на следующей неделе. Правительство региона понимает непростую ситуацию в сельском хозяйстве, сложившуюся в этом засушливом году, особенно в Кулундинской зоне. «Аграриям нужна поддержка для того, чтобы компенсировать потери и сохранить темпы развития, на которые все мы рассчитываем. Также я помню своё обещание увеличить поддержку на приобретение «химии» и удобрений, хотя признаюсь, что в этом году исполнять это обещание было непросто. Расходы на борьбу с пандемией коронавируса были колоссальные». 

Министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко пояснил, что новая мера поддержки вводится на три года.

«Те удобрения, которые были приобретены в 4-м квартале 2019 года – достаточно существенные объёмы – также будут просубсидированы. Субсидируется 30% стоимости при наличии поголовья КРС от 300 до 499 голов, 40% – при поголовье от 500 до 999 голов, 50% – при поголовье свыше 1000 голов. Возмещение стоимости приобретённых средств защиты растений также вводится на три года. Субсидируется аналогично по поголовью в размере 10, 20 и 30 процентов стоимости средств защиты растений без НДС. 55 сельхозорганизаций могут воспользоваться данным видом поддержки. Кроме того, продлены и установлены дополнительные сроки приёма документов на господдержку на 2020 год. Также за счёт средств федерального бюджета Новосибирской области дополнительно выделяют 58 млн рублей на собственную переработку бобов сои и семян рапса».

Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив назвал новые механизмы поддержки очень эффективными. «Благодарен Губернатору за то, что он нас услышал, потому что в сегодняшней ситуации сложно найти даже 100 миллионов».

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить