Пятница
29 марта
2024
  °C

Благоустройство крупнейшего в 2020 году объекта Новосибирска, выбранного жителями, стартовало в рамках нацпроекта 

Затулинский дисперсный парк станет одним из самых масштабных проектов
С 12 апреля начались работы по благоустройству
С 12 апреля начались работы по благоустройству
Затулинский дисперсный парк станет одним из самых масштабных проектов

В Новосибирской области началась реализация очередного проекта благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» – Затулинского дисперсного парка в Кировском районе г. Новосибирска, ставшего одним из победителей рейтингового голосования в 2018 году.

Первые работы по благоустройству 2020 года стартовали в муниципальных образованиях региона в апреле, рассказали сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

Министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов 12 мая дал старт работ по благоустройству данного общественного пространства. В частности, он отметил, что Затулинский дисперсный парк станет одним из самых масштабных и необычных проектов благоустройства региона, к реализации которого приступили в 2020 году. 

«Очень важный проект для Новосибирска. Напомню, что по итогам рейтингового голосования в 2018 году по выбору территории, нуждающейся в первоочередном благоустройстве, Затулинский парк занял 2 место после Сквера Славы. Это будет первый пример рассредоточенного общественного пространства, благоустроенного на территории областного центра, озелененные территории которого будут устроены на удалении друг от друга. Предполагается, что в комплекс дисперсного парка войдет ряд близлежащих территорий, в том числе, разветвленная сеть велодорожек парка продлится по ближайшим улицам и проездам. Работы начались и ведутся хорошими темпами. Уверен, неординарные идеи проекта удастся своевременно и качественно реализовать, а готовое пространство будет радовать жителей Кировского района Новосибирска», – отметил Денис Архипов. 

В 2020 году будет реализован первый этап – территория, занятая парком культуры и отдыха «Бугринская роща» («Затулинский городок аттракционов» и сквер «Союз кировчан»). В ходе работ планируется заменить покрытия пешеходных дорожек, обустроить велодорожки, установить спортивную площадку (воркаут), обустроить сцену, места для сидения в зоне общественных мероприятий, оборудовать электроосвещение, установить малые архитектурные формы, детскую игровую площадку, системы технической безопасности, необходимую инженерную инфраструктуру парка высадить деревья и кустарники, многолетние растения. 

Как прокомментировал Денис Архипов, субсидия на объект в 2020 году составит 150,3 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

В целом, в 2020 году муниципальным образованиям Новосибирской области запланирована субсидия в размере 822 млн рублей. При этом, на благоустройство придомовых территорий запланировано 334 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета – 320 млн рублей, областного бюджета – 14 млн рублей.

Размер субсидии, предоставляемой на благоустройство общественных пространств – 488 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета – 469 млн рублей, областного бюджета – 19 млн рублей.

В Новосибирской области в 2020 году в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» запланировано благоустройство 167 объектов, в числе которых 52 общественных пространства и 115 придомовых территорий многоквартирных жилых домов.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить