Пятница
29 марта
2024
  °C

Более 500 новосибирцев старшего возраста приступили к профобучению по нацпроекту «Демография»

Обучение ведется по 102 программам
Повар - одна из востребованных профессий у предпенсионеров
Повар - одна из востребованных профессий у предпенсионеров
Обучение ведется по 102 программам

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование реализуется в Новосибирской области в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». В 2019 году в Новосибирской области планируется обучить более 900 жителей региона предпенсионного возраста, рассказали сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

Как отметили в региональном министерстве труда и социального развития, уже более 500 новосибирцев старшего возраста приступили к профессиональному обучению. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование осуществляется по 102 образовательным программам.

Обратиться в центры занятости населения по месту жительства или пребывания могут предпенсионеры, состоящие в трудовых отношениях, и незанятые граждане предпенсионного возраста, которые находятся в поиске работы. Обучение осуществляется на основании потребности работодателей и под их гарантии сохранения занятости работающих граждан предпенсионного возраста и трудоустройства незанятых граждан.

Наиболее востребованные профессии у предпенсионеров – оператор электронно-вычислительных машин, повар, социальный работник, библиотекарь, кладовщик, воспитатель, инспектор по пожарной безопасности, помощник по уходу (сиделка) и специалист по социальной работе.

Для получения дополнительной информации можно обратиться на телефон горячей линии министерства труда и социального развития региона 8-800-100-0082.

К сведению

Федеральным законом в 2018 году введено понятие «предпенсионный возраст». Для предоставления мер социальной поддержки в 2019 году статус гражданина предпенсионного возраста будут иметь мужчины и женщины, достигшие возраста 56 лет и 51 года соответственно.

Для поддержки предпенсионеров предусмотрен целый ряд важных законодательных решений:

— уголовная ответственность работодателя за увольнение или отказ в приеме на работу предпенсионера по причине возраста;

— право для предпенсионеров на 2 дня диспансеризации с сохранением заработанной платы;

— пособие по безработице;

— программа по профессиональному обучению предпенсионеров и повышению их квалификации по востребованным специальностям.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить