Четверг
28 марта
2024
  °C

Более 7 тысяч новых мест в школах и детсадах введут в этом году в регионе

В нормативное состояние приводятся также и существующие сады и школы
01.07.2019 14:41
Правительственная комиссия проверила строительство новых детсадов
Правительственная комиссия проверила строительство новых детсадов
В нормативное состояние приводятся также и существующие сады и школы

В рамках нацпроектов в 2019 году в Новосибирской области будет введено более 7 тысяч новых мест в школах и детских садах.  

Губернатор Андрей Травников держит на контроле ход реализации национальных проектов «Образование» и «Демография» на территории Новосибирской области.

По поручению губернатора министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук проинспектировал ход строительства новых учреждений дошкольного и школьного образования – двух детских садов и школы на Плющихинском жилмассиве в Октябрьском районе города Новосибирска, возводимых в рамках нацпроектов «Образование» и «Демография».

Андрей Травников подчеркнул, что в рамках реализации этих национальных проектов Новосибирской области предстоит ввести беспрецедентный объём мест в школах и детских садах.

— Только в ближайшую трёхлетку нам предстоит построить 17 школ общей численностью почти 14 тысяч мест, в том числе уже в этом году – 6 новых школ почти на 4 тысячи мест. В следующие три года количество вновь возводимых школ будет вдвое больше. По детским садам – 52 объекта в ближайшие 6 лет, при этом основной объём необходимо ввести в строй в ближайшие три года – это 44 объекта. На фоне таких масштабных задач важно сразу же, с самого старта, строго соблюдать сроки и качество строительства. Сегодня все работы ведутся в соответствии с графиком и с надлежащим качеством, – отметил глава региона.

Также губернатор упомянул о ещё одном важном направлении работы – приведении в нормативное состояние существующих школьных зданий.

— Эта задача обсуждалась, в том числе, главами регионов на недавнем заседании Госсовета по направлению «Образование и наука». Первое решение уже принято: по инициативе вице-премьера РФ Татьяны Голиковой в нацпроект «Образование» включено дополнительное мероприятие – капитальный ремонт действующих школ. Принято решение о начале финансирования, общая сумма – 14 млрд рублей. Это хорошая помощь регионам, – сказал Андрей Травников. 

Учитывая большой объём вводимых новых объектов дошкольного и школьного образования, Губернатор подчеркнул, что это потребует привлечения тысяч новых педагогических кадров. Задача обеспечения системы образования новыми кадрами возложена на министерство образования и муниципалитеты региона. 

К сведению

Школу №216 по ул. Виталия Потылицына, 9 по заказу УКС возводит подрядчик «Сибремонтсервис». Начало работ – 2017 год, школа должна быть введена к 1 сентября 2019 года.Здание школы рассчитано на 1 100 мест. Объект находится в высокой степени готовности, в работе – благоустройство территории. Общая стоимость объекта с оборудованием – 1 млрд 20 млн рублей.

Детский сад по ул. Высоцкого также строит «Сибремонтсервис». Срок ввода – 2019 год, вместимость – 165 мест. Сметная стоимость – 180,5 млн рублей. Ещё один детский сад, возводимый на Плющихинском жилмассиве, планируется ввести в эксплуатацию в 2020 году.

Всего в рамках реализации нацпроекта «Образование» в период с 2019 по 2024 год в Новосибирской области планируется построить 48 школ проектной мощностью 27 812 мест. В 2019 году планируется ввод в эксплуатацию 6 школ общей проектной мощностью 4451 место. В их числе: школа по ул. Виталия Потылицына в Октябрьском районе на 1100 мест; школа по ул. Титова в Ленинском районе на 1100 мест; пристройка к средней школе в д. Бурмистрово Искитимского района на 176 мест; школа в III микрорайоне р.п. Кольцово на 1050 мест; здание школы по ул. Охотская, 84 в Заельцовском районе на 525 мест; приобретение (выкуп) здания школы в п. Светлый Мошковского района на 500 мест.

Кроме этого, будет продолжено строительство и реконструкция 11 школ общей проектной мощностью 8846 мест со вводом их в эксплуатацию в последующие годы. На эти цели на 2019 год предусмотрено финансирование в объёме – 4 млрд 564 млн рублей, в том числе: из федерального бюджета – 1 млрд 277 млн рублей; из областного бюджета – 3 млрд 219 млн рублей.

В рамках реализации национального проекта «Демография» в период с 2019 по 2024 год планируется построить 52 детских сада на 9 455 мест.

В 2019 году планируется ввод в эксплуатацию 17 детских садов на 2895 мест, в том числе, как сообщал сайт Бердск-Онлайн, детский сад в микрорайоне Южный в Бердске.

Кроме этого, будет продолжено строительство 17 детских садов на 2975 мест со вводом их в эксплуатацию в последующие годы. На эти цели на 2019 год предусмотрено финансирование в объёме – 4 млрд 422 млн рублей, из федерального бюджета –  2 млрд 295 млн рублей; из областного бюджета –  2 млрд 87 млн рублей.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить