Пятница
29 марта
2024
  °C

Число студентов-медиков увеличится в Новосибирской области

Кадровый дефицит медработников госорганизаций будут снижать 
Число студентов-медиков увеличится в Новосибирской области
Число студентов-медиков увеличится в Новосибирской области
Кадровый дефицит медработников госорганизаций будут снижать 

В полтора раза увеличены квоты на обучение медиков в Новосибирской области в рамках нацпроекта «Здравоохранение», 5 июля сообщила заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксенова.

Как отметила замминистра, на сегодня в регионе в подведомственных минздраву учреждениях работают около 10 тыс. врачей и 20 тыс. работников среднего медицинского персонала. Среди предпринимаемых мер по развитию кадрового потенциала – снижение кадрового дефицита в здравоохранении, подготовка высококвалифицированных медицинских работников и обеспечение социальной защиты медиков, сообщили сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

— Наша ключевая цель в работе по развитию кадрового потенциала – дальнейшее снижение кадрового дефицита медицинских работников государственных организаций. Принимается ряд мер, в том числе – работа с учебными организациями. В прошлом году на целевую подготовку по программам высшего образования направлено 198 абитуриентов в соответствии с квотами. В 2019 году – уже 299 мест, – подчеркнула Елена Аксенова. При этом наиболее актуальная потребность на сегодня в таких врачах, как анестезиологи-реаниматологи, патологоанатомы, терапевты, врачи скорой медицинской помощи, хирурги, эндоскописты.

В Новосибирской области также увеличено количество квот на постдипломное образование на условиях целевого обучения: в 2018 году – 81 ординатор, в 2019 году – 197 мест для ординаторов. Проводится профессиональная переподготовка медработников – в 2019 году дополнительно выделено 176 мест для врачей, 99 мест для средних медицинских работников.

Ежегодно министерством здравоохранения Новосибирской области совместно с Новосибирским государственным медицинским университетом и при участии медицинских организаций проводятся ярмарки вакансий для выпускников вузов. На встречах обсуждаются перспективы предстоящей работы в медицинских организациях, возможность заключения договора о трудоустройстве, представляется подробная информация об имеющихся вакансиях, социальной поддержке молодых врачей.

Повышенное внимание в регионе уделяется поддержке врачей, работающих в сельской местности, развитию первичного звена здравоохранения. Так, реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», предусматривающие единовременные выплаты в размере 1 млн рублей и 500 тысяч рублей соответственно медицинским работникам, переехавшим на работу в сельские населенные пункты. Также предусмотрена широкая линейка компенсаций (среди них – компенсации за проезд и проживание, единовременные выплаты и др.).

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить