Четверг
18 апреля
2024
  °C

Губернатор Андрей Травников подписал постановление о новых мерах господдержки сельхозпроизводителей

Развитию сельхозпроизводителей особое внимание правительства
Поголовье КРС должно увеличиваться
Поголовье КРС должно увеличиваться
Развитию сельхозпроизводителей особое внимание правительства

Сельхозпроизводители региона получат господдержку на землянику и доильные комплексы – ряд новых видов господдержки сельхозпроизводства и расширение уже существующих предусмотрен изменениями в региональную госпрограмму. Соответствующее постановление правительства № 427-п 5 ноября подписал глава региона Андрей Травников.

Как прокомментировал министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко, принятым постановлением правительства Новосибирской области в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области» предусмотрены новые направления государственной поддержки, финансируемые из областного бюджета. В их числе – возмещение части затрат за проведение диагностических исследований на лейкоз крупного рогатого скота в размере 70% произведенных затрат, а также возмещение части затрат на закладку и уход за земляникой садовой с компенсацией в размере 20% от понесенных затрат. Еще одно новое направление – возмещение части затрат на проведение работ по агрохимическому и эколого-токсикологическому обследованиям земель сельхозназначения.

Документом предусмотрены изменения в порядок предоставления субсидий из областного бюджета, рассказали сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона. Так, по направлению «Компенсация части затрат на приобретение и технический сервис технических средств и оборудования для сельскохозяйственного производства» изменений сразу несколько. Предельный размер поддержки увеличен с 3 до 5 млн рублей. Кроме того, установлена поддержка при приобретении доильных установок – до 10 млн руб. Также предусмотрена господдержка в размере 50% на машины и оборудование для послеуборочной обработки зерна, зерносушилки из расчета отпускной цены завода-изготовителя, но не более 6 млн рублей на одну приобретенную единицу.

По направлению «Возмещение части затрат на приобретение молодняка племенных животных, в том числе пушных зверей и птицы» предусмотрена компенсация затрат в размере 30% стоимости (без НДС) племенного молодняка крупного рогатого скота мясных специализированных и молочных пород, приобретенного в племенных сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Новосибирской области. По направлению «Возмещение части затрат на приобретение оригинальных семян, за исключением элиты и суперэлиты» предложено включить компенсацию части затрат на приобретение оригинальных семян для субсидирования, так как данная категория семян не включена в перечень, подлежащий субсидированию из федерального бюджета.

Новыми и обновленными мерами господдержки сельхозпроизводители смогут воспользоваться уже в этом году. Ознакомиться с документом можно на сайте правительства Новосибирской области.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить