Четверг
28 марта
2024
  °C

Губернатор Андрей Травников поздравил всех новосибирцев с началом учебного года

Всего в школы региона в новом учебном году пошли более 338 тысяч учеников
02.09.2019 15:19
Губернатор Андрей Травников поздравил всех новосибирцев с началом учеб...
Губернатор Андрей Травников поздравил всех новосибирцев с началом учеб...
Всего в школы региона в новом учебном году пошли более 338 тысяч учеников

В новом учебном году перед школьниками Плющихинского жилмассива Новосибирска распахнулись двери новой школы №216. В церемонии открытия школы принял участие губернатор Андрей Травников.

Глава региона проверил готовность 216-й школы к началу занятий, осмотрел ряд кабинетов, включая кабинеты начальной школы, спортивный и актовый залы, рассказали сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

Всего в школы Новосибирской области в этом учебном году пошли более 338 тысяч учеников. Из них 38 тысяч – первоклассников. Двери для новосибирских учеников открыли 983 школы.

В Бердске, как сообщил сайт Бердск-Онлайн, 1 сентября в школы пришли более 13,3 тысячи учеников, в том числе почти 1600 первоклассников.

Поздравляя новосибирцев с началом учебного года, губернатор отметил, что этот день – особенный для всех жителей Плющихинского жилмассива.

— Здесь, в быстрорастущем районе, открывается новая большая школа. Мы понимаем, что и этого здания недостаточно. Но самый главный шаг – первый шаг – сделан, а значит, будут открываться и новые школы. Готовьтесь к полноценной, насыщенной, интересной школьной жизни, добивайтесь успехов и формируйте славу вашей школы! – пожелал учащимся Андрей Травников.

Губернатор подчеркнул, что в этом году в Новосибирской области начинают работу 6 новых или полностью реконструированных школ, в том числе сегодня же – школа №215 на Чистой слободе. Новосибирская область лидирует среди сибирских регионов по числу вводимых объектов дошкольного и среднего образования. Однако в рамках реализации Указа №204 Президента России и в рамках национальных проектов и федеральных программ Новосибирской области до 2024 года предстоит построить ещё 48 школ и 48 детских садов.

— Школа №216 построена в рамках реализации федеральной программы «Жилище». Мы стараемся использовать все возможности для решения задачи увеличения мест в школах, работаем в рамках нацпроекта «Образование» и других федеральных программ. Возможности по увеличению объёмов строительства в последующие годы есть. Но не менее важный подход – подбирать оптимальные проекты, чтобы не получалось так, что в одном месте мы возводим дворцы знаний, а в другом жители ждут и не знают, куда отправить детей учиться. 216-я школа в первое время будет работать с превышением проектной мощности практически вдвое, но площади здания позволят пройти этот период с приемлемым уровнем комфорта. Но на Плющихинском жилмассиве ещё не все дома сданы, не все жильцы въехали, поэтому совместно с городом мы уже подобрали земельный участок для строительства ещё одной школы такой же мощности – не менее 1100 мест. Будем включать эту школу в одну из федеральных программ, – пояснил Андрей Травников.

В первый учебный день этого года губернатор также побывал на торжественной линейке в Экономическом лицее Новосибирска. Глава региона напутствовал учащихся, осмотрел учебные классы и помещения лицея, обсудил с представителями образовательного учреждения перспективы его развития.

 Отметим, что являющийся правопреемником основанной в 1937 году школы №95 Экономический лицей входит в ТОП-500 Лучших школ России. Основной особенностью образования в лицее является экономическая и политехническая направленность обучения. 

К сведению

Проектная мощность школы №216 – 1100 человек. Здание включает в себя учебные кабинеты, оснащённые новейшим компьютерным и мультимедийным оборудованием, актовый зал на 500 мест, информационно-библиотечный центр, медицинский блок, спортивный блок со спортивным, гимнастическим, тренажёрным залами, скалодромом, уличными спортивными сооружениями, площадками для мини-футбола, хоккея, баскетбола, волейбола, гимнастической площадкой. Уникальна по своему проектированию столовая: цеха для приготовления пищи и обеденный зал на 585 мест.

Одной из особенностей школы является наличие в ней специально организованного развивающего пространства, сенсорная комната, ресурсный класс, с сосредоточением ресурсов для инклюзии ребёнка с аутизмом или другими ментальными нарушениями в школьное сообщество.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить