Среда
24 апреля
2024
  °C

Губернатор положительно оценил динамику развития жилищной отрасли региона

Новосибирская область также лидирует по темпам жилищного строительства в СФО
15.07.2019 14:10
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников
Новосибирская область также лидирует по темпам жилищного строительства в СФО

Новосибирская область лидирует по темпам жилищного строительства в Сибирском федеральном округе. Итоги работы строительной отрасли региона в первом полугодии 2019 года подвели в ходе оперативного совещания  в правительстве региона. Оно состоялось под председательством губернатора Андрея Травникова, участниками были руководители органов власти и местного самоуправления.

— Благодаря форсированию работ большая часть объектов может быть достроена после 1 июля на старых условиях. А в отношении объектов, которые требуют проектного финансирования, динамика одобрения заявок со стороны банков достаточно неплохая – результат нашей совместной работы со строителями и финансовым сообществом. Первые итоги достаточно оптимистичны, тем не менее, необходимо держать вопрос на контроле – нужно сопровождать каждый объект до ввода его в эксплуатацию, нужно сопровождать в рамках рабочих групп рассмотрение со стороны банков заявок застройщиков для того, чтобы переход на новую систему взаимоотношений, финансирования на территории Новосибирской области прошел наиболее гладко, – подчеркнул губернатор Андрей Травников.

Об итогах работы строительной отрасли за первое полугодие 2019 года, вводе жилья и социальных объектов доложил министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт.

За первое полугодие в регионе сдано 654 тыс. квадратных метров жилья, что составляет 104,8% к уровню пошлого года, и 109,2% от плана на 2019 год, сообщили сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

По итогам января–мая 2019 года Новосибирская область занимает 11 место среди наиболее успешных регионов Российской Федерации по жилищному строительству. Новосибирская область также лидирует по темпам жилищного строительства в Сибирском федеральном округе. Лидерами по строительству жилья в регионе в первом полугодии являются город Новосибирск, Новосибирский район, рабочий поселок Кольцово, Мошковский, Искитимской, Ордынский районы.

В настоящее время на территории Новосибирской области в разной степени строительства находятся 1 284 многоквартирных жилых дома общей площадью более 6,3 млн квадратных метров. В сфере контроля долевого строительства Минстроя региона находятся 453 многоквартирных дома.

С привлечением денежных средств участников по договорам участия в долевом строительстве возводится 395 домов общей жилой площадью 3,3 млн квадратных метров.

С привлечением денежных средств с использование счетов эскроу осуществляется строительство 10 домов общей жилой площадью 55,8 тыс. квадратных метров.

Сегодня в регионе количество жилых домов и застройщиков, получивших проектное финансирование в кредитных организациях, а также количество застройщиков, обратившихся в кредитные организации для получения проектного финансирования равняется 11-и, общая площадь таких объектов составляет около 138,9 тыс. квадратных метров.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить