Пятница
19 апреля
2024
  °C

Губернатор пообещал, что спрос за сроки и качество дорожных работ будет жёстким

Срыв сроков или некачественный дорожный ремонт сопоставимы с преступлением
Ремонт дорог в регионе под контролем губернатора и правительства
Ремонт дорог в регионе под контролем губернатора и правительства
Срыв сроков или некачественный дорожный ремонт сопоставимы с преступлением

— Просьба очень ответственно и внимательно отнестись к реализации национальных проектов вообще, и в частности проекта «Безопасные и качественные дороги». Спрос за качество и сроки в этом году будет очень жесткий, — сказал губернатор Новосибирской области Андрей Травников сегодня, 1 апреля, на оперативном совещании и дал поручения по скорейшему развёртыванию ремонта дорог и приведению в порядок школьных маршрутов.  

Губернатор подчеркнул, что регион имеет достаточную, в том числе финансовую поддержку государства по решению проблем Новосибирской области. И срыв сроков исполнения нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» или некачественное исполнение, это, по словам Андрея Травникова, «последнее дело, на грани с преступлением».

 Глава региона обратил внимание участников совещания на необходимость увеличения объемов ямочного ремонта.

— Погода позволяет наращивать темпы, увеличивать объемы, – подчеркнул он.

Андрей Травников также потребовал оперативно принять меры по приведению в порядок школьных маршрутов.

— По школьным маршрутам – недостатки дорожной сети должны устраняться в течение суток, чтобы обеспечить доставку детей в школы, – отметил губернатор.

В Новосибирской области по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКД 2.0) только в 2019 году отремонтируют более 534 км автодорог, ранее сообщали читателям Бердск-Онлайн в правительстве региона. Это больше протяжённости Новосибирской области с юга на север, составляющей свыше 400 км. 

В Бердске в 2019 году, как информировал сайт Бердск-Онлайн, продолжат ремонтировать городские дороги. Но теперь не в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги», а в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который, по сути, отличается от своего предшественника только масштабами и названием. Всего Бердску в рамках проекта выделят 107 млн рублей. Общий объём финансирования с учётом местных средств составит 111 млн рублей. Сейчас обсуждается, какие дороги войдут в перечень ремонтируемых по проекту БКАД. Планы власти строят долгосрочные – до 2024 года.

Кроме того, участники совещания при губернаторе Новосибирской области сегодня, 1 апреля, рассмотрели также и вопросы исполнения расходной части дорожного фонда Новосибирской области за 2018 год.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский сказал, что финансирование дорожной деятельности осуществляется за счет дорожного фонда, объем которого утвержден законом об областном бюджете Новосибирской области.

В 2018 году доходы дорожного фонда составили около 13,4 млрд рублей, что выше фактически поступивших в 2017 году на 1,9 млрд рублей. Расходы дорожного фонда в 2018 году составили около 12,8 млн рублей, что выше фактических расходов 2017 года на 1,9 млрд рублей.

Основными направлениями расходов дорожного фонда являются государственные программы Новосибирской области. Наиболее капиталоемкой программой является «Развитие автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения в Новосибирской области». Расходы по этой госпрограмме составили более 10,8 млрд рублей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить