Четверг
28 марта
2024
  °C

Губернатор потребовал организовать дополнительное патрулирование на водоемах региона

С начала купального сезона погибло 16 человек, из них 6 детей
08.07.2019 14:00
Губернатор потребовал организовать дополнительное патрулирование на во...
Губернатор потребовал организовать дополнительное патрулирование на во...
С начала купального сезона погибло 16 человек, из них 6 детей

Вопросы обеспечения безопасности на водных объектах в течение купального сезона рассмотрели участники оперативного совещания, прошедшего в правительстве региона под руководством губернатора Андрея Травникова.

Губернатор поручил организовать дополнительное прикрытие акватории региона силами спасателей.

— Обращаюсь ко всем коллегам! Предпринимаются далеко не все меры, которые возможно предпринять. Не предлагаю невозможного, но нужно увеличивать количество мест, оборудованных для купания. Необходимо оперативно организовать дополнительное патрулирование, тем более что возможности у нас есть, весь вопрос только в организации. Если у нас есть шанс спасти жизни людей, особенно детские жизни, то этим шансом нужно обязательно воспользоваться, – подчеркнул губернатор Андрей Травников.

По оперативным данным, представленным начальником главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктором Орловым, на территории региона в текущем году, в результате происшествий на водных объектах погибло 26 человек, из них 8 детей. Наибольшее количество погибших зафиксировано в  Новосибирске,  Искитиме, Новосибирском, Куйбышевском, Купинском и Тогучинском районах области. 

С начала купального сезона погибло 16 человек, из них 6 детей.  Наибольшее количество погибших зафиксировано в Новосибирске, Искитиме, Новосибирском и Купинском районах. В большинстве случаем причиной гибели стало купание в необорудованных для этого местах, основная причина гибели несовершеннолетних — оставление детей без присмотра родителей. Более половины случаев гибели происходит в местах одиночного купания.

Число происшествий на пляжах, в местах, оборудованных спасательными постами минимально. В текущем году запланировано выставить 64 спасательных поста, это существенно меньше, чем количество мест массового купания в регионе. При этом на сегодняшний день из них выставлено всего 54 спасательных поста. Необходимо открытие дополнительных оборудованных пляжей и спасательных постов.

Средства на обеспечение безопасности на водных объектах регулярно выделяются из областного бюджета: они предназначены на оборудование мест неорганизованного отдыха людей на водных объектах спасательными постами, на обучение матросов-спасателей, выставление знаков безопасности и другое.

На готовность пляжа указывает желтый флаг, поднятый на флагштоке. Высоко поднятый черный шар является знаком того, что здесь купаться строго запрещено. Купание в местах с установленным знаком «Купание запрещено» является опасным, заострили внимание читателей сайта Бердск-Онлайн в правительстве региона.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить