Пятница
29 марта
2024
  °C

Губернатор принял участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню окончания Второй мировой войны

2020 год объявлен Годом памяти и славы
3 сентября глава региона Андрей Травников стал участником Всероссийско...
3 сентября глава региона Андрей Травников стал участником Всероссийско...
2020 год объявлен Годом памяти и славы

Новосибирская область вместе со всей страной участвует в мероприятиях, приуроченных ко Дню окончания Второй мировой войны, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Губернатора и Правительства НСО. 3 сентября глава региона Андрей Травников стал участником Всероссийской акции «Цветы Памяти», в рамках которой состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню на Мемориальном комплексе «Монумент Славы».

Затем Губернатор Андрей Травников принял участие в торжественной церемонии открытия памятника медикам эвакуационного госпиталя №2492, посвященного 90-летию городской клинической больницы №1. Глава региона подчеркнул актуальность сохранения памяти о подвиге медицинских работников, работавших в Новосибирской области в военные годы.

«Благодарю за инициативу открыть в Год памяти и славы, год юбилея новосибирской городской клинической больницы этот замечательный и очень нужный памятник. Медики, трудившиеся в годы войны в Новосибирской области, внесли большой вклад в общее дело Великой Победы во Второй мировой войне. В годы войны в Новосибирской области было организовано больше ста госпиталей, треть из них базировалась в Новосибирске. И крупнейший был развернут в первой городской клинической больнице. Врачи и медсестры сражались за здоровье каждого из 36 тысяч поступивших сюда бойцов Красной Армии. Более 25 тысяч из них восстановили свои силы и вернулись на фронт. Очень важно, что в те непростые годы медики не только оказывали помощь труженикам тыла, воинам, направленным в Новосибирскую область на лечение, но продолжали образовательную, научную деятельность, формировали и крепили ту самую основу, благодаря которой мы сегодня гордимся историей новосибирской медицины, ее сегодняшними возможностями», – отметил Губернатор Андрей Травников. 

Также глава области совместно с Председателем Законодательного Собрания региона Андреем Шимкивом провел встречу с участниками рабочей группы Книги Памяти Новосибирской области. На встрече были подведены итоги многолетней работы коллектива, возглавляемого Евгенией Ивановной Терешкиной, по увековечению памяти наших земляков, воевавших за Победу в Великой Отечественной войне, вручены Благодарственные письма Губернатора Новосибирской области участникам создания Книги.

В ходе встречи Губернатор высказался за продолжение работы над ставшим настоящим памятником подвигу наших предков изданием.

«Мы помним тезис – война не закончена, пока не похоронен последний солдат. Поэтому работа продолжается – историками, поисковыми отрядами, патриотическими клубами. Рабочая группа Книги Памяти Новосибирской области внесла в это огромный вклад. Но работы еще очень много. Этот год не только юбилейный, но и исторический для Новосибирской области – это год присвоения Новосибирску почетного звания «Город трудовой доблести».

Уверен, задач и работы на этом фронте у нас очень много. В предыдущие годы незаслуженно забыты боевые пути многих сибирских дивизий, других формирований, которые были собраны из сибиряков. Большой пласт работы по увековечиванию трудового подвига сибиряков и тех, кто находился в те годы в Новосибирской области в эвакуации. Я готов поддержать деятельность рабочей группы, любые новые идеи и проекты, за которые вы готовы взяться», – подчеркнул Андрей Травников.

Особую значимость Книги Памяти для жителей региона отметил Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив. «Уже несколько поколений депутатов, шести созывов, получали тома вашей Книги. В каждом томе – ваша душа. Каждый житель Новосибирской области может найти свою фамилию, фамилию своих родственников. Триста пятьдесят тысяч семей благодарны вам за ваш труд», – сказал он, обращаясь к создателям Книги.

Отметим, что по итогам многолетней работы, начатой в 1989 году, было подготовлено и издано 38 томов Книги Памяти Новосибирской области.

Мероприятия, приуроченные ко Дню окончания Второй мировой войны, продолжатся в Новосибирской области – в частности, 4 сентября на Михайловской набережной в областном центре пройдет концерт «Песни военных лет».

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить