Пятница
19 апреля
2024
  °C

Масштабные фестивали и начало репетиций: новый министр культуры региона рассказала о первоочередных задачах

Поддерживать будут все направления развития культуры, отметила Наталья Ярославцева
Министр культуры региона подчеркнула: ярмарок и фестивалей станет больше
Министр культуры региона подчеркнула: ярмарок и фестивалей станет больше
Поддерживать будут все направления развития культуры, отметила Наталья Ярославцева

Масштабный ремонт учреждений культуры в сельской местности, развитие инфраструктуры театров, подготовка к началу репетиций, проведение масштабных фестивалей, выставок и ярмарок – об этих и других первоочередных задачах рассказала 17 июля на пресс-конференции новый министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева.

«Мы готовим предложение по началу репетиционного процесса для наших театров и других учреждений, разумеется, с соблюдением абсолютно всех санитарных норм. Также отмечу, что у нас не сокращается количество фестивалей и ярмарок, включая такие масштабные проекты, как Транссибирский Арт-Фестиваль и «Книжная Сибирь». Более того, мы будем проводить их еще больше – с учетом складывающейся эпидемиологической обстановки и действующих мер безопасности.

Культура – это поиск истины, добра и красоты, и наша задача – подходить к развитию культуры комплексно, охватывая все аспекты, включая детские школы искусств, дополнительное образование, воспитание, доступность библиотек, подъездные дороги к учреждениям и многое другое. Мы будем поддерживать все направления», – подчеркнула министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева.

Говоря о реализации нацпроекта «Культура», министр обратила внимание, что до 2024 года в Новосибирской области планируется ремонт около 300 учреждений культуры в сельской местности, создание 12 модельных библиотек (4 уже функционируют), ввод в эксплуатацию 20 автоклубов, а также большое количество других мероприятий и инициатив, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Губернатора и Правительства НСО. Стоит отметить, что реализация национального проекта – одна из ключевых задач, которой в регионе уделяется особое внимание.

Наталья Ярославцева сообщила о планах работы с министерством физической культуры и спорта Новосибирской области. Два министерства будут проводить совместные мероприятия, дополняя и обогащая эти важные социальные направления – культуру и спорт. Проекты и площадки двух министерств будут интегрированы друг в друга, позволяя усиливать общий эффект.

Особое внимание в ходе пресс-конференции министр культуры уделила развитию театров. По словам Натальи Ярославцевой, большое внимание будет уделяться инфраструктуре театров, а также развитию их форматов и репертуара. При этом по-прежнему на первом плане остается соблюдение всех мер санитарной безопасности.

Министр культуры напомнила, что в Новосибирской области с 8 июля для посетителей открыты главное здание Новосибирского государственного краеведческого музея, Музей природы и музейно-туристический комплекс «Сузун-завод. Монетный двор». Посетить экспозиции музея можно при соблюдении строгого масочного режима и после измерения температуры тела при входе в музей. Для безопасности посетителей установлены бесконтактные санитайзеры и защитные экраны в кассовой зоне, а также размещена новая система навигации с напольной разметкой и направлениями движения. За первую неделю музей посетили более 1 000 человек – в министерстве культуры уверены, что количество гостей будет расти.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить