Пятница
29 марта
2024
  °C

Минздрав Новосибирской области открывает новые лаборатории для тестирования на коронавирус

Мощные амплификаторы позволят увеличить количество проводимых тестов
Для установки оборудования в больнице были отремонтированы просторные боксы
Для установки оборудования в больнице были отремонтированы просторные боксы
Мощные амплификаторы позволят увеличить количество проводимых тестов

Лаборатория Новосибирской областной больницы стала одним из пяти учреждений, получивших новое оборудование для ПЦР-диагностики коронавируса. Мощные автоматические амплификаторы позволят увеличить количество проводимых тестов, сообщили Бердск-Онлайн в пресс-службе Губернатора и Правительства НСО.

Для установки оборудования в больнице были отремонтированы просторные боксы. Как отметил главный специалист по клинической лабораторной диагностике Новосибирской области Илья Пикалов, новое оборудование удалось получить в рекордно короткие сроки. «До эпидемии коронавируса метод ПЦР не был массовым, и не предполагал такого большого количества исследований. Сейчас главная задача – увеличить объемы. Кроме оборудования нужен подготовленный персонал – будут сформированы дополнительные бригады, для этого мы сейчас обучаем врачей и лаборантов», – подчеркнул Илья Пикалов.

Еще четыре комплекта предназначены для центра крови, инфекционной больницы № 1, детской больницы №3 и горбольницы №1. Все они уже запущены в работу.

Как сообщил Илья Пикалов, перебоев с расходными материалами в регионе нет, лаборатории работают с диагностическими наборами новосибирского производителя реагентов для ПЦР, логистика выстроена.

Всего в регионе тестирование на коронавирус проводят 17 лабораторий: областные, частные и федеральные, а также лаборатория областного Центра гигиены и эпидемиологии. Их мощностей сегодня достаточно, чтобы обеспечить тестирование пациентов инфекционных стационаров. К лаборатории областной больницы прикреплен госпиталь на базе больницы №11. «Две недели назад региональный минздрав принял решение, что мы забираем практически весь объем больницы №11, 300 проб в сутки. За это время мы ни разу не нарушили регламент – 300 проб мы делаем каждый день, через 24 часа они получают результат», – отметил Илья Пикалов. 

Минздрав Новосибирской области принял решение оснастить оборудованием для проведения ПЦР-диагностики еще три медицинские организации.

Напомним, что ранее в минздраве региона рассказали об организации тестирования на коронавирусную инфекцию.  

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить