Четверг
18 апреля
2024
  °C

Нацпроект поможет сделать безопаснее дорогу к 17 объектам образования региона

Всего в 2020 году в программу вошли 95 объектов
Безопасней и комфортней станет добираться до 9 детсадов и 8 школ
Безопасней и комфортней станет добираться до 9 детсадов и 8 школ
Всего в 2020 году в программу вошли 95 объектов

В регионе в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД) завершается ремонт дорог и тротуаров, вдоль которых расположены образовательные организации. Безопасней и комфортней станет добираться до 9 детских садов и 8 школ областного центра, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Губернатора и Правительства НСО.

Работы на крупных дорожных объектах, где завершается ремонт в рамках нацпроекта, проинспектировали заместитель директора Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса России Дмитрий Лаптев и министр транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолий Костылевский.

В ходе выездного мероприятия руководители оценили выполнение ремонта автодороги по улице Владимировской на отрезке от улицы Фабричной до улицы Дуси Ковальчук протяженностью 2,3 км. Данная дорога обеспечивает подъезд к двум общеобразовательным школам (средняя общеобразовательная школа №1, основная общеобразовательная школа №84) и детскому саду №215. Проводимые работы направлены на улучшение транспортной доступности образовательных учреждений, на повышение безопасности автомобилистов и пешеходов, в том числе детей.

На объекте уже установлены новые бордюры и пешеходные ограждения. Сейчас выполняется укладка выравнивающего и верхнего слоев покрытия с применением технологии Superpave – этот тип покрытия впервые используется на дорогах областного центра. Также предстоит выполнить ремонт остановочных площадок и существующих светофоров, нанести разметку из термопластика. Стоимость объекта составляет 159,5 млн рублей, а завершение работ планируется к 1 сентября 2020 года.

Также руководители оценили ход капитального ремонта улицы Большевистской (от дома 119а до дома 123/1). На этой улице расположены детский сад № 389 и средняя общеобразовательная школа № 76. На объекте протяженностью 1,29 км выполнено фрезерование проезжей части, уложен выравнивающий слой и полотно из ЩМА-20, выполняется устройство тротуарной плитки, смонтированы дорожные знаки, реконструированы два светофорных объекта, устроена ливневая канализация. Подрядной организации предстоит нанести горизонтальную разметку из термопластика с использованием стеклянных микросфер. Стоимость работ на данном участке улицы Большевистской составляет 110,6 млн руб.

«Очень важно, что при выборе объектов для ремонта в учет берется не просто обновление дорожного покрытия и тротуаров, а социальная значимость. В этом году в рамках нацпроекта будет улучшена транспортная доступность 9 детских садов и 8 школ областного центра, тем самым будет обеспечена безопасность детей и их родителей вблизи образовательных организаций, – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолий Костылевский. – Кроме того, при проведении работ учитывается создании комфортной городской среды для маломобильных граждан. В местах пересечения тротуаров с проезжей частью оборудованы пандусы. Людям с ограниченными возможностями будет комфортно передвигаться по данной улице, здесь есть все условия».

Заместитель директора Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса России Дмитрий Лаптев положительно оценил реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Новосибирской области. Он отметил, что для дальнейшей успешной работы в регионе необходимо сконцентрироваться на обеспечении безопасности дорожного движения, в том числе превентивных мероприятиях: установке камер фотовидеофиксации, нанесении шумовых полос, размещении на трассах автоматических пунктов весогабаритного контроля.

Напомним, что всего в программу реализации нацпроекта в Новосибирской области в 2020 году вошли 95 объектов, предстоит отремонтировать порядка 196 км дорожной сети.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить