Четверг
28 марта
2024
  °C

Новосибирская область активно расширяет сотрудничество со странами БРИКС

Стороны обсудили вопросы взаимодействия
Андрей Травников и Пурнима Ананд
Андрей Травников и Пурнима Ананд
Стороны обсудили вопросы взаимодействия

В третий день работы IX Международного форума технологического развития «Технопром-2022» глава Новосибирской области Андрей Травников провёл рабочую встречу с делегацией Республики Индии во главе с госпожой Пурнимой Ананд, Президентом международного форума БРИКС. Стороны обсудили вопросы взаимодействия стран БРИКС с Новосибирской областью, а также развитие торговых связей и возможностей сотрудничества Новосибирской области с Республикой Индией.

Приветствуя г-жу Ананд, Андрей Травников выразил благодарность индийской делегации за интерес к нашему региону и форуму «Технопром». «Мы стремимся активнее контактировать с Индией, и это понятно с учётом географического положения Новосибирской области. Пока нельзя похвастать большими объёмами внешнеэкономических связей, но следует отметить, что за последние два года наблюдается стремительный рост во взаимодействии. Уверен, что совместная работа на «Технопроме» позволит его усилить. У нас есть серьёзный потенциал для взаимовыгодного сотрудничества».

Г-жа Пурнима Ананд отметила, что Россия сегодня – та страна, в которой наблюдается существенный экономический рост и происходят важнейшие экономические процессы. «Новосибирская область – центр науки, технологий и экономического развития, и в этом году, когда исполняется 75 лет дружбы между нашими странами, мы рассматриваем Новосибирскую область в качестве нашего крепкого партнёра. Авторитет организации БРИКС растёт с учётом разворачивающегося кризиса на Украине, и это задаёт тон тому, что сегодня происходит в мире. Мы рассматриваем все возможности укрепления и расширения связей с Россией и Новосибирской областью. Ваш потенциал в сфере сельского хозяйства, медицины, вирусологии, разработки вакцин, образования и науки особенно интересен Индии».

Между Новосибирской областью и Индией развиваются отношения в научно-образовательной, торгово-экономической сферах, военно-техническое сотрудничество, укрепляются культурные связи. В число приоритетных направлений взаимодействия с Республикой Индией для Новосибирской области входят следующие сферы: медицинский и оздоровительный туризм, экспорт образовательных услуг Новосибирской области, развитие сферы IT-технологий.

Справка Бердск-Онлайн

БРИКС (англ. BRICS – акроним от Brazil, Russia, India, China, South Africa) – межгосударственное объединение пяти стран: Бразилии, России, Индии, КНР, ЮАР, и, соответственно, пяти крупнейших экономик мира.

Внешнеторговый оборот Новосибирской области со странами БРИКС по итогам 2021 года составил 2,6 млрд долл. США (34,5% от всего ВТО области) и по сравнению с 2020 годом увеличился на 706,6 млн долларов.

В 2021 году в товарной структуре экспорта из Новосибирской области в страны БРИКС преобладали товары топливно-энергетического комплекса; древесина и изделия из неё; машиностроительное оборудование.

Импорт из стран БРИКС представлен также машиностроительным оборудованием; продукцией химической и фармацевтической промышленности; металлами и изделиями из них; текстилем и текстильными изделиями; продовольственными товарами.

По внешнеторговому обороту с Новосибирской областью Республика Индия традиционно входит в число стран-основных партнёров региона. В 2021 году доля Республики Индии во внешнеторговом обороте Новосибирской области составила 3,4% (пятое место среди стран-основных партнёров), по экспорту Индия заняла третье место с долей 6,3%.

Международный форум технологического развития «Технопром» – крупнейшее технологическое мероприятие России. В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 года, он проводится ежегодно в Новосибирской области. Организаторы форума – Правительство РФ, Правительство Новосибирской области, Министерство науки и высшего образования РФ, СО РАН.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить