Четверг
28 марта
2024
  °C

Новосибирская область досрочно выполнит нацпроект по расселению аварийного жилья

Программу переселения планируют завершить в 2023 году
Новосибирская область досрочно выполнит нацпроект по расселению аварий...
Новосибирская область досрочно выполнит нацпроект по расселению аварий...
Программу переселения планируют завершить в 2023 году

Новосибирская область поддержала инициативу о досрочном выполнении нацпроекта по расселению аварийного жилья. 

Сроки реализации региональной программы расселения аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы будут пересмотрены, сообщили сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона. Предлагается завершить региональную программу переселения граждан из аварийного жилья в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2023 году – на два года раньше первоначально установленного срока.  

Соответствующие предложения подготовлены и направлены в регионы РФ Государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию ЖКХ во исполнение поручения Президента РФ о возможности увеличения темпов расселения аварийного жилья и поддержки строительной отрасли, данного на совещании с членами Правительства РФ 16 апреля 2020 года. 

Как подчеркнул министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов, регион готов завершить региональную программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда досрочно. 

«Расселение жилья в регионе осуществляется с опережением целевых показателей программы. По параметрам региональной программы мы планировали с 2019 по 2025 год расселить 107,2 тысяч кв. метров жилья. Средства на эти цели направляет Фонд содействия реформированию ЖКХ. Общая запланированная сумма финансирования программы составляет более четырех миллиардов рублей. По предложению Фонда со следующего года планируется ускорить темпы расселения и завершить программу не в 2025, а в 2023 году. Будет скорректировано ежегодное финансирование программы в сторону значительного увеличения. Мы готовы совместно с муниципальными образованиями региона включиться в эту работу и досрочно завершить программу», – прокомментировал Денис Архипов. 

Министр напомнил, что в 2019 году в 5 раз перевыполнен целевой показатель реализации программы расселения. При плане 1,6 тысяч квадратных метров, удалось расселить 9,6 тысяч квадратных метров. 
 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить