Четверг
28 марта
2024
  °C

Новосибирская область одной из первых в стране проводит интернет в малонаселенные села

Даже в глухих сёлах региона будет устранено цифровое неравенство
29.03.2019 11:01
Новосибирская область одной из первых в стране проводит интернет в мал...
Новосибирская область одной из первых в стране проводит интернет в мал...
Даже в глухих сёлах региона будет устранено цифровое неравенство

Новосибирская область станет первым регионом в Сибирском федеральном округе и одним из первых в стране, где досрочно завершается федеральный проект по устранению цифрового неравенства, сообщили сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

Руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области Анатолий Дюбанов пояснил, что до конца года все населенные пункты, в которых проживает 250-500 человек, будут обеспечены широкополосным доступом в Интернет.

— Новосибирская область во время всего периода реализации проекта «УЦН» лидирует по количеству введенных в эксплуатацию точек доступа среди всех регионов Сибири. Мы заканчиваем проект с опережением на два года. До конца 2019 года осталось подключить 56 населенных пунктов – 223 уже подключено,– сообщил Анатолий Дюбанов.

По его словам, досрочная реализация проекта стала возможной во многом благодаря региональному проекту «500+», стартовавшему в 2016 году: Минкомсвязи РФ высоко оценило синхронизацию проектов УЦН и «500+» в регионе и поддержало эту инициативу.

Новосибирская область является уникальным регионом в контексте подходов, которые применялись при выполнении федерального проекта, отметил директор новосибирского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Куприянов.  

Наш регион присоединился  к реализации национального проекта «Цифровая экономика». В рамках нацпроекта выполняется федеральный проект «Информационная инфраструктура», который нацелен на обеспечение высокоскоростным Интернетом социально-значимые объекты в населенных пунктах с численностью от 100 жителей.

Минкомсвязи РФ установил обязательные требования по обеспечению скорости подключения к Интернету социально значимых объектов. Например, для школ, расположенных в городских поселениях – 100 Мбитс, для сельских школ – 50 Мбитс, для ФАПов – не менее 10 Мбитс.

— В Новосибирской области новое качество связи охватит 1825 социально значимых объектов в населенных пунктах численностью от 100 жителей, – отметил Анатолий Дюбанов.

К сведению

Всего в рамках проекта «УЦН» в Новосибирской области все будет построено 4709 км волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) до 279 населенных пунктов.

В течение 2018-2019 гг. 45 населенных пунктов будут обеспечены услугами сотовой связи стандарта 3G.

К социально значимым объектам, подключение которых к сети Интернет будет осуществляться в рамках национального проекта «Цифровая экономика», относятся: ФАПы, образовательные организации, органы государственной власти и местного самоуправления, территориальные избирательные комиссии и избирательные комиссии субъектов РФ, пожарные посты и пожарные пункты, участковые пункты полиции, территориальные органы Росгвардии и подразделения (органы) войск национальной гвардии, в том числе в которых проходят службу лица, имеющие специальные звания полиции.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить