Четверг
28 марта
2024
  °C

Новосибирская область планирует развивать культурное сотрудничество с Сирией

Андрей Травников предложил подключить к культурному сотрудничеству и музеи
Губернатор возглавил делегацию Новосибирской области в Сирии
Губернатор возглавил делегацию Новосибирской области в Сирии
Андрей Травников предложил подключить к культурному сотрудничеству и музеи

Выставка сибирских художников в Сирии, сирийские культурные и исторические ценности – в Новосибирске. Губернатор Андрей Травников и Министр культуры Сирийской Арабской Республики Люббана Мушаввах обсудили перспективы культурного сотрудничества.

Глава региона возглавил делегацию Новосибирской области, которая работает в Сирии, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на правительство региона.

Губернатор поблагодарил Министра за помощь в организации культурной миссии и отметил, что Новосибирская область богата традициями оперного, балетного, драматического, изобразительного искусства, существуют серьезные перспективы для развития сотрудничества в сфере культуры по разным направлениям. Так Сибирский русский народный хор приехал в Дамаск на гастроли уже во второй раз. Новосибирский коллектив горячо принимают в столице Сирии, универсальный язык народной песни и танца позволяет преодолевать языковой барьер, укрепляет дружеские, партнерские отношения между странами и регионами.

Андрей Травников предложил подключить к культурному сотрудничеству и музеи. Например, продемонстрировать новосибирцам сирийские культурные и исторические ценности, а в Сирии организовать выставку сибирских художников. Кроме того, глава Новосибирской области рассказал о сибирских археологах, чей профессионализм мог бы пригодиться при раскопках на богатой историей сирийской земле.

В завершение встречи Андрей Травников от имени сибиряков поздравил Люббану Мушаввах, ее коллег с 63-летием со дня основания министерства культуры Сирийской Арабской Республики.

«Сложно переоценить значение вашего ведомства. Задача каждого народа, каждого государства – оберегать свое культурное наследие, традиции и духовные ценности, бережно сохранять свою историю», — отметил Андрей Травников.

Также в первый день работы делегации в САР Губернатор встретился со специальным представителем Президента РФ по развитию отношений с Сирийской Арабской Республикой, Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Сирийской Арабской Республике Александром Ефимовым.

 

Для справки.

В общей сложности в Новосибирской области работают 15 театров, пять концертных организаций и 75 музеев.

Концертные коллективы Новосибирской области хорошо знают и российские и зарубежные любители музыки. Каждый год они показывают более 900 концертных программ и около 150 из них – премьеры. В следующем, 2022-м, году исполнится 85 лет самой крупной концертной организации не только Новосибирской области, но и всей страны – Новосибирской государственной филармонии. Ее ключевой коллектив – академический симфонический оркестр. Сезон 2021-2022 годов для него также юбилейный – за 65 лет оркестр сыграл более шести тысяч концертов в России и за ее пределами – в Великобритании, Германии, Италии, Испании, Франции, Японии, Бельгии, Австрии, Финляндии. В активе Новосибирской филармонии – еще 19 творческих коллективов, которые представляют зрителям самые разные музыкальные жанры – от средневековых песнопений до джаза.

Новосибирский театр оперы и балета — крупнейший музыкальный театр России. В его репертуаре – яркие балетные и оперные постановки. У театра множество профессиональных наград, труппа активно гастролирует. Не менее активно гастролируют и драматические театры – Красный факел, Старый дом, Глобус. В их репертуаре – мировая и русская классика, современные авторы. Ежегодно новосибирские театры ставят более 20 премьер, дают до тысячи представлений. Ведущие театры региона регулярно становятся лауреатами Российской национальной театральной премии «Золотая маска».

Богата музыкальная и театральная жизнь Новосибирской области и на фестивали. В числе старейших из них – Международный Рождественский фестиваль искусств. Более четверти века этот крупнейший культурный форум Сибири объединяет творческие силы драматических и музыкальных театров от Дальнего Востока до Москвы.

Транссибирский Арт-фестиваль – российский форум, который задумал и воплотил в жизнь заслуженный артист России Вадим Репин. Этот форум объединяет не только российские города, но разные страны: Бельгию, США, Великобританию, Австрию, Францию, Германию, Южную Корею, Израиль и Японию.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить