Суббота
20 апреля
2024
  °C

Новосибирский академический симфонический оркестр даст масштабные мировые концерты в 2019 году 

Гастрольной деятельности активно помогает правительство региона
05.06.2019 13:09
Новосибирский академический симфонический оркестр даст масштабные миро...
Новосибирский академический симфонический оркестр даст масштабные миро...
Гастрольной деятельности активно помогает правительство региона

Концертные туры в Германии, гастроли в Великобритании и концерт в Москве – Новосибирский академический симфонический оркестр при содействии правительства региона активно выступает на крупнейших мировых концертных площадках. Творческие планы оркестра, а также уже состоявшиеся гастроли обсудили 4 июня в министерстве культуры Новосибирской области на встрече с руководством оркестра.

Как отметил художественный руководитель и главный дирижер оркестра Томас Зандерлинг, с 8 по 27 мая оркестр совершил большой гастрольный тур в Великобританию. В эти дни оркестр дал 14 концертов в престижных залах Англии и Шотландии. В программу концертов вошли произведения П.И. Чайковского, С.С. Прокофьева, С.В. Рахманинова, Н.А. Римского-Корсакова, М.И. Глинки.

— В стране, где высочайшие стандарты работы оркестров, у публики был очень горячий прием. Выступление коллектива получило очень высокую оценку от зарубежной музыкальной критики. Рецензия будет опубликована во всемирно известном издании «Musical opinion» – старейшем британском журнале о классической музыке, что также является особым знаком признания, – подчеркнул Томас Зандерлинг.

Он отметил, что коллектив получил приглашение еще на один гастрольный тур по Великобритании в сезоне 2020-2021. А уже в ноябре 2019 года Новосибирский академический симфонический оркестр отправится в большой тур по Германии в рамках «Русских сезонов» и даст концерт в Москве.

Правительство Новосибирской области оказывает активную поддержку гастрольной деятельности творческого коллектива.

— Мы поддерживаем гастрольную деятельность профессиональных коллективов, внутренние гастроли по Новосибирской области, по городам России, зарубежные поездки. На эти цели по программе «Культура Новосибирской области» на 2015 — 2020 годы» ежегодно выделяются средства. Наши коллективы также много гастролируют за счет принимающей стороны, так как они узнаваемы, их приглашают и ждут, – сообщил министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников.

В министерстве культуры региона сообщили сайту Бердск-Онлайн, что только за последние два года Новосибирский академический симфонический оркестр провел концертные туры в Италии, Словении, Хорватии, Китае и Испании. Предыдущие гастроли в Великобритании состоялись в 1995 году, когда за пультом Симфонического оркестра Новосибирской филармонии стоял Арнольд Михайлович Кац.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить