Пятница
29 марта
2024
  °C

Новые автобусы приехали в районы Новосибирской области по областной программе

Ключи вручили водителям  автотранспортных предприятий
Новые автобусы приехали в районы Новосибирской области по областной пр...
Новые автобусы приехали в районы Новосибирской области по областной пр...
Ключи вручили водителям  автотранспортных предприятий

15 новых автобусов для транспортных предприятий районов области приобретены благодаря утвержденной правительством региона областной госпрограмме. Ключи водителям от трех таких автобусов 1 ноября в р.п. Колывань в торжественной обстановке вручил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Вячеслав Невежин.

Три новых низкопольных автобуса марки ПАЗ Вектор Next приобретено для МУП Колыванского района «Автосервис». Таким образом, администрации района за счет субсидий из областного бюджета компенсировано 60% от общей стоимости приобретенных автобусов. Стоимость трех новых автобусов составила 10,2 млн рублей, размер софинансирования – 6,1 млн. 

Всего с начала этого года перевозчики региона приобрели 15 автобусов марок «ПАЗ 32054» и «ПАЗ 4234» для работы на внутрирайонных и на пригородных маршрутах регулярных перевозок на общую сумму 34,4 млн рублей. Субсидия из областного бюджета составила 9,4 млн рублей, сообщили сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона. 

Минтрансом региона еще собраны заявки муниципальных образований на софинансирование приобретения 61 единицы подвижного состава в этом году. Объем поддержки областного бюджета составит 78,8 млн рублей. Местным бюджетам уже перечислены субсидии в размере 61,1 млн рублей на покупку 51 автобуса. 

«Приобретение новых автобусов является решением одной из важных проблем в сфере пассажирских перевозок – износ парка подвижного состава. Поэтому Правительство региона третий год оказывает содействие перевозчикам и муниципальным образованиям в приобретении транспорта. Новые автобусы – это безопасные и комфортные перевозки пассажиров и лучшие условия труда для водителей. Очень важно, что сегодняшние автобусы в Колывани низкопольные, поэтому они удобны для перевозки маломобильных граждан», – отметил Вячеслав Невежин. 

Государственная поддержка организаций пассажирского автомобильного транспорта в части приобретения новых автобусов реализуется с 2017 года, в рамках областной госпрограммы «Обеспечение доступности услуг общественного пассажирского транспорта, в том числе Новосибирского метрополитена для населения Новосибирской области». С 2018 года в госпрограмму включено новое направление – содействие местным бюджетам в обновлении (пополнении) подвижного состава общественного пассажирского автомобильного транспорта.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить