Четверг
28 марта
2024
  °C

Новый детский омбудсмен первым из регионов России посетила Новосибирскую область 

Состоялась встреча с губернатором Андреем Травниковым
Момент рабочей встречи
Момент рабочей встречи
Состоялась встреча с губернатором Андреем Травниковым

Губернатор Андрей Травников провёл рабочую встречу с новым уполномоченным при Президенте России по правам ребёнка Марией Львовой-Беловой. Участники встречи обсудили самые актуальные вопросы детской и молодёжной политики России.

«Вы первый регион, который я посещаю с рабочим визитом, – подчеркнула детский омбудсмен. – Для меня это очень ценно в моей новой должности. Вы задаёте высокую планку по всем направлениям – это работа по сопровождению детей-сирот, детей с инвалидностью, многодетных семей. Здесь очень много новых, интересных подходов, трендов, проектов, в том числе некоммерческих, которых пока нет в России. Новосибирская область – это место, где можно отрабатывать все лучшие пилотные проекты в стране. Во время визита мне очень важно познакомиться с вашими практиками. Благодарю руководство региона за ввод в строй перинатального центра. Очень важно, что вы обещали ввести его досрочно и сделали это, уже отмечается снижение процента детской смертности. Это дорогого стоит, и многие губернаторы должны равняться на вас.

Надеюсь, что в ближайшее время мы продолжим сотрудничество по созданию домов, квартир для проживания молодых людей с инвалидностью, сопровождаемых после детских интернатов, будем работать над повышением уровня поддержки приёмных семей, будем привлекать специалистов федерального уровня для того, чтобы дети не возвращались назад в детские дома, чтобы приёмным семьям было проще жить и растить детей», – отметила Мария Львова-Белова.

Андрей Травников поблагодарил уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка за высокую оценку, но подчеркнул, что особенно будет рад советам со стороны федерального центра, замечаниям о состоянии сферы работы с детьми и молодёжной политики. 

«Мы обязательно поделимся нашими практиками, наработками. Среди особых вопросов, которые находятся у Правительства Новосибирской области под постоянным контролем  – положение семей с приёмными детьми, поддержка детей с отклонениями здоровья, находящихся в стационарах, вопросы усыновления, обеспечение питания в школах, организация летнего отдыха детей, подростковая занятость во время каникул, вопрос предоставления жилья категории граждан, приравненных к детям-сиротам, молодёжная политика (мы находимся в поиске, как вовлечь современную разностороннюю молодёжь в общественную деятельность) и много других задач», – подчеркнул Губернатор.

Также по окончании рабочей встречи уполномоченный при Президенте России по правам ребёнка Мария Львова-Белова поздравила новосибирских многодетных матерей, в преддверии Дня матери удостоенных высокого звания «За материнскую доблесть».

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить