Четверг
28 марта
2024
  °C

Новый корпус лицея № 130 построят по уникальному авторскому проекту к новому учебному году

Здание станет корпусом для начальных классов
Первоочередной соцобъект проекта «Академгородок 2.0»
Первоочередной соцобъект проекта «Академгородок 2.0»
Здание станет корпусом для начальных классов

Под контролем министерства строительства Новосибирской области в Академгородке к 1 сентября 2020 года по национальному проекту «Образование» будет построен новый корпус лицея № 130. Строительство ведется в рамках плана развития Новосибирского научного центра (ННЦ) и является важным с точки зрения развития социальной инфраструктуры в рамках проекта «Академгородок 2.0».

Министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт 10 июня ознакомился с ходом работ по строительству нового корпуса лицея № 130 им. академика М.А. Лаврентьева. В частности, министр подчеркнул, что данный объект – один из первоочередных объектов ННЦ, поэтому работы на нем, несмотря на ограничительные меры, связанные с угрозой распространения COVID-19, производятся строго с соблюдением графика, ввод объекта запланирован к новому учебному году.

«В новом корпусе лицея № 130 им. академика М.А. Лаврентьева будут созданы все возможности для получения качественного современного образования. Этот объект уникален для региона – он строится по нетиповому авторскому проекту, разработанному с учетом особенностей территории и потребностей учреждения.

При строительстве здания применяются нестандартные технологии, в частности, впервые в остеклении образовательного учреждения использовали гнутое стекло – это диктует необычная форма здания. Новые технологии применили и при обустройстве чаши бассейна на шесть дорожек. Стоимость проекта вместе с оборудованием составляет около 750 млн рублей», – прокомментировал Иван Шмидт.   

Новое здание станет корпусом для начальных классов, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Губернатора и Правительства НСО. Кроме того, здесь разместятся лабораторные кабинеты для старшеклассников, два спортзала, актовый зал, изостудия и бассейн. Здание будет соединено с основным корпусом здания теплым переходом. По проекту в новом четырехэтажном корпусе будет дополнительно создано около 600 школьных мест, всего вместимость школы увеличится в два раза. В здании будут созданы условия для обучения маломобильных учеников.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить