Четверг
28 марта
2024
  °C

Новый механизм позволит обеспечить жильем порядка 7 тысяч человек в Новосибирской области

Реализация первых проектов начнется в уже в этом году
Фото pixabay.com
Фото pixabay.com
Реализация первых проектов начнется в уже в этом году

В Новосибирской области разработана и принята вся нормативно-правовая база, необходимая для реализации механизма комплексного развития территории (КРТ), сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Губернатора и Правительства НСО. Это позволит начать применять на практике новый инструмент КРТ для решения такой важной задачи, как расселение ветхого и аварийного жилья. Реализация первых проектов с применением механизма комплексного развития территорий начнется в Новосибирской области уже в этом году, сообщил в ходе пресс-конференции министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт.

«Благодаря созданной базе, Правительство Новосибирской области уже в 2021 году планирует приступить к реализации первых проектов с применением механизма комплексного развития территорий. Сегодня определены шесть пилотных площадок на территории Новосибирска, которые предполагается развивать с использованием КРТ. Общая площадь данных территорий составляет 10 Га. Объем инвестиций – 14,825 млрд рублей. В данный момент на этой территории, в домах, которые подлежат расселению, проживает чуть более тысячи человек. После расселения и застройки планируется, что здесь будет построено более 250 тысяч квадратных метров жилья, в которых будут жить почти 7 тысяч человек. Предполагается, что в список площадок войдут территории по улицам Кубовой, Дунаевского, Солидарности, Аренского, Знаменской, Мошковской и другие», – объяснил Иван Шмидт.

Кроме того, министр строительства подчеркнул, что на сегодняшний день четко по графику выполняются планы по вводу жилья в эксплуатацию. За первые семь месяцев 2021 года на территории Новосибирской области введено в эксплуатацию более 808 тыс. кв.м жилья. Из общего объема по-прежнему преобладают многоквартирные дома – 67% (540 тыс. кв.м), остальное – индивидуальное строительство (268 тыс. кв.м). Всего в 2021 году запланирован ввод более 1 млн 680 тыс. кв.м жилья.

«Перед нами стоит серьезная цель нацпроекта «Жилье и городская среда» – увеличить объёмы жилищного строительства. К 2030 году мы должны обеспечить ежегодный ввод не менее 2 млн 600 тыс. кв.м, что позволит улучшить жилищные условия не менее 70 тысяч семей, проживающих в регионе. Задача очень амбициозная, и мы надеемся, что хорошим подспорьем в этом вопросе станет реализация механизма комплексного развития территорий», – отметил Иван Шмидт.

Кроме того, по словам министра, в регионе очень активно ведется строительство социально значимых объектов, в том числе реализуются несколько знаковых, крупных инфраструктурных проектов. В частности, строительство многофункциональной ледовой арены, рассчитанной на 10 тысяч зрителей, нового кампуса НГУ мирового уровня, который будет состоять из 6 объектов общей площадью более 70 тыс. кв.м., федерального детского реабилитационного центра, в котором смогут одновременно проходить реабилитацию 300 ребятишек, уникального комплекса зданий СКИФ, реконструкция бассейна СКА.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить