Пятница
29 марта
2024
  °C

Новый стандарт развития конкуренции внедряет в регионе правительство Новосибирской области

Защита бизнеса, повышение конкурентоспособности и устранение административных барьеров
24.07.2019 15:56
Губернатор Андрей Травников подписал постановление о внедрении стандарта
Губернатор Андрей Травников подписал постановление о внедрении стандарта
Защита бизнеса, повышение конкурентоспособности и устранение административных барьеров

Сформировать прозрачную систему работы органов власти для реализации мер по развитию конкуренции в интересах потребителей позволит новый стандарт развития конкуренции – постановление о его внедрении в Новосибирской области подписал губернатор Андрей Травников.

Целями внедряемого стандарта является содействие формированию прозрачной системы работы органов исполнительной власти субъектов РФ для реализации результативных мер по развитию конкуренции в интересах потребителей, а также субъектов предпринимательской деятельности, граждан и общества.

Стандарт призван создать стимулы и содействовать формированию условий для развития, поддержки и защиты субъектов малого и среднего предпринимательства, содействовать повышению уровня конкурентоспособности их продукции и устранению административных барьеров. Его основными принципами являются ориентация на потребителя, системный подход и прозрачность деятельности, пояснили сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

В рамках реализации стандарта на основе анализа результатов мониторинга и лучших практик работы органов исполнительной власти субъектов РФ предусматривается разработка на уровне региона «дорожной карты», а также  формирование перечня товарных рынков с описанием текущей ситуации и анализом основных проблем и методов их решения. В перечень включается не менее 33 товарных рынков, а в «дорожной карте» предусматриваются соответствующие мероприятия по развитию конкуренции на этих товарных рынках.

Также в рамках стандарта предусматривается создание и реализация механизмов общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий, обеспечения учета мнения потребителей товаров, работ, услуг субъектов естественных монополий при осуществлении тарифного регулирования, а также при согласовании и утверждении схем территориального планирования.

Стандарт предписывает реализацию ряда мер по повышению уровня информированности субъектов предпринимательской деятельности и потребителей о состоянии конкуренции и деятельности по содействию ее развитию.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить