Пятница
19 апреля
2024
  °C

Областной кардиодиспансер и больницу скорой помощи №2 перепрофилируют в инфекционные госпитали в ближайшее время

Идет прогнозируемый рост нагрузки на инфекционные стационары
Соблюдайте масочный режим и социальную дистанцию
Соблюдайте масочный режим и социальную дистанцию
Идет прогнозируемый рост нагрузки на инфекционные стационары

Министерство здравоохранения Новосибирской области проводит планомерную работу по обеспечению достаточного количества мест в медицинских организациях региона для госпитализации жителей с тяжелыми формами ОРВИ и коронавирусной инфекцией.

Специалисты обращают внимание, что традиционное сезонное увеличение заболеваемости ОРВИ, а также выросшее число тяжелых случаев коронавируса и пневмоний привели к прогнозируемому росту нагрузки на инфекционные стационары. Как следствие, вдвое сократилась оборачиваемость коек. Если раньше пациенты проводили в госпитале, в среднем, 8 дней, сейчас – 16, сообщили сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

«Все тяжелые случаи ОРВИ мы также госпитализируем, чтобы подтвердить или исключить ковид, таковы текущие стандарты лечения. Чтобы избежать переполненности инфекционных стационаров, министерством здравоохранения Новосибирской области принято решение вновь перепрофилировать в госпитали областной кардиодиспансер и больницу скорой помощи №2. Они начнут принимать пациентов в ближайшее время», – отметила заместитель министра здравоохранения региона Елена Аксенова.

Новосибирские медики отмечают рост количества тяжелых случаев в общей структуре заболеваемости внебольничными пневмониями и коронавирусной инфекцией.

 «Если в начале лета у нас из всех пневмоний было около 60% тяжелых, то сейчас – больше 80%, – отмечает главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова. – Среди заболевших много пожилых людей. На первом месте по количеству инфицированных сегодня возрастная группа 65+. Стало больше пациентов с сопутствующими хроническими заболеваниями. Все эти категории тяжело переносят коронавирусную инфекцию».

В то же время медики напоминают, что решение о госпитализации и маршрутизации пациентов с подозрением на коронавирус, и даже с подтвержденным коронавирусом, принимает врач.

«Мы не госпитализируем пациентов по их желанию. Показания к госпитализации определяет врач поликлиники или скорой помощи. Как правило, это пневмония, которая сопровождается сильной лихорадкой, серьезной дыхательной недостаточностью. В стационаре, под круглосуточным наблюдением, должны находиться, в первую очередь, пациенты, которым требуется кислородная поддержка. Пациенты с легкой или средней тяжестью течения заболевания лечатся амбулаторно, то есть дома, разумеется, под контролем медиков», – подчеркнула Лариса Позднякова.

Возросла в последнее время нагрузка и на сотрудников скорой помощи. В сутки инфекционные бригады обслуживают до 180 вызовов. Как пояснила главный врач станции скорой медицинской помощи Ирина Большакова, приоритет – у экстренных поводов, когда есть угроза жизни.

«Это пациенты с подтвержденным коронавирусом, которые лечатся дома, и у которых ухудшилось состояние. Это беременные, пожилые, люди с хроническими заболеваниями, так называемые группы риска. Если у пациента, например, проблемы с дыханием, это тоже экстренный вызов, он выполняется в первую очередь», – сообщила Ирина Большакова.

Времени на инфекционный вызов бригада тратит больше, чем на обычный, даже если не нужна транспортировка в стационар. Медикам необходимо переодеться и обработать машину. Если угрозы жизни нет, обратила внимание главный врач, ожидание приезда скорой помощи может занять больше времени, такие вызовы обслуживаются после экстренных. Также Ирина Большакова напомнила, что вызовы к пациентам с неосложненной температурой скорая помощь в рабочее время передает в службу неотложной помощи поликлиник.

Минздрав Новосибирской области напоминает: в целях профилактики не только коронавируса, но и ОРВИ необходимо строго соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. По возможности избегать мест скопления людей. Важно при первых же признаках ОРВИ оставаться дома и вызывать врача. И обязательно в этом эпидемическом сезоне сделать прививку против гриппа.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить